В Риднау (Италия) завершился открытый чемпионат Европы по биатлону. Лавров ульяновцу Юрию Шопину, участвовавшему в состязаниях, он не принес.
На биатлонные чемпионаты Европы редко приезжают лидеры команд (исключение – сборная Болгарии и латыш Андрей Расторгуев). ЧЕ-2018 вполне вписался в эту картину: его участниками стали в основном третьи-четвертые номера мирового биатлона. Плюс россияне Александр Логинов и Евгений Гараничев, которым еще накануне был закрыть путь на Олимпиаду в Пхенчхане безосновательным решением МОК.

Девятое место, занятое Юрием Шопиным в мужской индивидуальной гонке, о чем «СК» сообщал в предыдущем номере, так и осталось его лучшим результатом на ЧЕ в Италии. Наладив в последнее время стрельбу, ульяновец так и не смог подтянуть бег па, лыжне. Видимо, что-то в подготовке к сезону было все-таки сделано неверно. Вот и в спринте в Риднау, например, Шопин чисто отработал на первом огневом рубеже, но, тем не менее, лидеру уступал уже много -порядка 30 секунд. На «стойке» Юрий не закрыл один кружок на мишени. В итоге завершил гонку 25-м. Чемпиону Расторгуеву (Латвия) и серебряному призеру Логинову (Россия), тоже имевшими по промаху, уступил около полутора минут. В прежние сезоны Шопин, бывало, пробирался далеко вперед в гонках преследования из глубины спринтерских мест. Но не сейчас. В пасьюте на ЧЕ он финишировал лишь 20-м с приличной стрельбой: два промаха на четырех рубежах.

– Сегодня это моя готовность, то, на что способен в данный момент. Выше головы я прыгнуть не мог. Мы соревнуемся в одинаковых условиях, поэтому не нужно искать какого-то оправдания. Нужно делать выводы и работать дальше, чтобы такого больше не повторялось, а результат рос, – цитирует Шопина сайт СВР.

В целом сборная России выступила на континентальном чемпионате достойно. Кроме «серебра» в спринте, Логинов взял «золото» в пасьюте, а Гараничев был там третьим. У Виктории Сливко – бронзовая медаль в женской «индивидуалке». Вице-чемпионами наши стали в классической смешанной эстафете, где квартет с упомянутыми лауреатами составила Анастасия Загоруйко.

Теперь впереди у биатлонистов Олимпиада. Но не у всех. ОКР не смог сломить карательную позицию МОК по россиянам и сформировал новый список «российских олимпийцев» – из 169 человек. Биатлонистов в нем четверо: к Антону Бабикову, Татьяне Акимовой и Ульяне Кайшевой добавил-ся Матвей Елисеев. Ранее его вроде отстранили по ошибке.