31 января председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела личный прием граждан в общественной депутатской приемной партии «Единая Россия» в Засвияжском районе города. В рассмотрении вопросов также приняли участие заместитель главы администрации Засвияжского района Лариса Зубкова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ворожецов, представители городского Управления дорожного хозяйства и транспорта и Управления по реализации социально-значимых программ и проектов. Традиционно, большинство вопросов касалось благоустройства и ЖКХ.

Например, жительница дома, расположенного на улице Ефремова, обратилась с просьбой обустроить тротуар, ведущий от дома №139 к школе №85. Заявитель уточнила, что детям приходится ходить в школу по проезжей части. Жителей также беспокоит большое расстояние от автобусной остановки до пешеходного перехода – дети часто перебегают дорогу, нарушая правила ПДД. Рассмотрев обращение, Алсу Садретдинова отметила, что с наступлением весны будет организовано комиссионное обследование участка. В случае выделения дополнительных средств бюджета или включения в программу «Комфортная среда», все необходимые работы будут выполнены в течение летнего периода.

С вопросом о капитальном ремонте проезжей части придомовой территории обратилась жительница дома по улице Шигаева. По её словам, дорогу ни разу не ремонтировали с 1991 года. Жители уже подавали заявку участие в программе «Городская среда», но в ответном письме им указали, что этот участок является дорогой общего пользования. Депутат рекомендовала управлению ЖКХ внести поставленный вопрос в список первоочередных задач и заверила, что лично будет ходатайствовать перед Главой города о разрешении ситуации.

С просьбой оказать содействие в установке детского игрового комплекса обратилась жительница с улицы Рябикова. По её словам, комплекс должны были поставить еще в 2016 году. Андрей Ворожецов отметил, что объект уже стоит в плане работ, и просьба будет выполнена в этом году. Заявительница также обратила внимание на проблему обрезки аварийных деревьев. Жители соседнего дома передали просьбу коронировать или обрезать тополя, которые опасно нависают над окнами. Депутат отметила, что в ближайшее время примет участие в совещании по наказам избирателей под руководством Главы города и обозначит данную проблему.

В приемную к депутату обратилась также мать ребенка с диагнозом ДЦП тяжелой формы. Вопрос касался школьного образования детей-инвалидов. Как пояснила девушка, большинству детей, прошедших медико-педагогическую комиссию, рекомендуют надомное образование. В связи с этим инициативная группа родителей ищет возможности реализовать проект содействия детям-колясочникам. Проект подразумевает собой специализированную школу, где будут созданы все необходимые условия для обучения, лечения и реабилитации детей-инвалидов. Депутат предложила организовать в ближайшие дни встречу с участием министра образования, специалистов сферы здравоохранения и социальных служб для рассмотрения и решения проблемы.

– Несомненно, это очень важный вопрос, затрагивающий большое количество семей, которых объединяет одна задача – дать возможность своим особенным детям стать полноценными членами общества и получить всё необходимое для их развития и социализации. Приятно видеть таких инициативных молодых родителей! От себя могу добавить, что в наших образовательных учреждениях есть инклюзивное образование. И когда речь заходит об интеграции особого ребенка, то оказание поддержки, признание потенциала ребенка и удовлетворение его индивидуальных потребностей – дело, напрямую касающееся школы, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области