30 января 80-летие отметила городская средняя школа №6, носящая имя педагога и просветителя Ильи Ульянова. За годы своего существования школа выпустила десятки тысяч человек, достойных жителей Ульяновска и всей страны.
Настоящим подарком для педколлектива и учащихся станет создание в 2018 году в школе новейшей технической лаборатории, где ребята смогут изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники и прикладного программирования. Средняя школа №6 станет первой в ульяновском регионе, где будет создана уникальная образовательная площадка.

Председатель областного Правительства Александр Смекалин поздравил школу, которую сам когда-то окончил, с памятной датой.

– Школа №6 им. И.Н. Ульянова, одного из величайших педагогов в масштабах региона и страны в целом, растит настоящих патриотов, из ее стен вышли многие успешные люди, которыми гордится Ульяновская земля. 80 лет – очень серьезный юбилей. От имени Губернатора Сергея Морозова и Правительства региона мы от души поздравляем коллектив школы и дарим сертификат на приобретение научного лабораторного оборудования. Уверен, что этот подарок позволит создать современную учебную инфраструктуру и поможет ребятам достичь новых высот в науке, развивать свои таланты, – отметил он.

Глава Ульяновска Сергей Панчин подчеркнул в своем поздравлении, что история школы неразрывно связана с историей города, региона, целой страны:

– Пройдя 80-летний путь, школа имеет достойные традиции. Отрадно, что сегодня тысячи выпускников средней школы трудятся на благо нашего города и Ульяновской области, участвуют в проектировании и возведении новых Дворцов спорта, школ, детских садов, вносят вклад в развитие родного края.

Сергей Панчин вручил директору школы №6 Алле Тельгузовой сертификат на приобретение современной компьютерной техники, а педагогам – Почетные грамоты Ульяновской Городской Думы. Наград удостоены учителя русского языка и литературы Елена Попкова и Людмила Игонина, учителя начальных классов Мария Кулагина и Юлия Евтеева.

В свою очередь Алла Тельгузова отметила, что школа не только гордится учителями и ветеранами, но и своими выпускниками. Путевку в большую жизнь получили в ее стенах тысячи юных граждан, многие из которых стали известными людьми. Среди них – актеры Денис Юченков, Денис Верягин, Денис Береснев, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, президент УлГУ Юрий Полянсков, директор крупной IT-компании Николай Фетюхин, многократный призер всероссийских соревнований по кикбоксингу Владислав Салюков и многие другие.

Сегодня образовательное заведение продолжает добрые традиции, заложенные целыми поколениями педагогов и учеников.

– Главная задача школы – качественное образование. В 2016 году мы вошли в топ-25 лучших образовательных организаций Ульяновской области. Благодаря выстроенной работе наша школа стала первой школой-партнером Ульяновского госуниверситета, у нас успешно действует базовая кафедра УлГПУ В этом году сотрудничество с детским технопарком «Кванториум» позволит нам открыть лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, – подчеркнула директор учебного заведения.

Главной движущей силой школы является ее педагогический коллектив. Здесь трудится много мастеров своего дела. Среди них и Татьяна Зоркина. Педагог признается, что по-прежнему, как и все 29 лет, она с огромной радостью приходит в родной класс, ведь здесь ее всегда ждут дети.

– В далеком 1989 году я впервые пришла в эту школу учителем немецкого языка и сразу поняла: это моя школа, ведь здесь любят детей. Проходят годы, но дух школы остается прежним. А дети -они во все времена талантливы, в каждом из них есть то, что сделает их жизнь интересной и значимой, – отметила учитель.

В школе №6 есть даже свой президент. Его выбрали сами ученики. Учащийся 10 класса Артем Пустынников признается, что испытывает чувство гордости, учась в школе, носящей имя нашего земляка и просветителя Ильи Ульянова.

– Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Я горжусь, что являюсь учеником 6-й школы. Здесь созданы все условия для получения качественного образования, здесь работают прекрасные педагоги. Особое внимание уделяется профориентационной работе, у нас созданы классы социально-гуманитарного и IT-профиля. Я желаю нашим учителям и учащимся успехов, а школе – долголетия, – поделился юноша.

А 10-классница Екатерина Симонова рассказала, что учеба в этой школе стала семейной традицией. Вместе с младшим братом Иваном она каждый день спешит в родную 6-ю. Мама девушки тоже окончила эту среднюю школу.

– Стены школы стали настолько родными для моей семьи, что даже окончив 11 классов, я все равно буду сюда возвращаться, но уже на встречи выпускников, – утверждает Екатерина.

Ольга Бекинина