На этой неделе в Ульяновской области стартовали мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.
О великом наследии выдающейся личности читайте в нашем материале.

ВСПОМИНАЯ ПЛАСТОВА
31 января, в день рождения художника, в стране прошло более 150 культурных мероприятий, в которых приняли участие тысячи человек. Работники таких ведущих музеев страны, как Третьяковская галерея, Русский музей в Санкт-Петербурге, Тверская картинная галерея, Музеи русского импрессионизма, Музей Победы выложили на сайтах учреждений презентации открыток с изображением картин Пластова и отрывки из писем мастера о любви к Родине.

А музей-заповедник “При-слониха – родина Пластова”, ремонт которого проводился в августе 2017 года, и вновь возведённый после пожара Храм Богоявления Господня теперь позволяют в полной мере привлекать туристов и художников в село.
– Традиционно центральные мероприятия проводятся 31 января, в день рождения народного художника, У его памятника в Ульяновске состоялся митинг с торжественным возложением цветов. Тематическая программа прошла в музее Аркадия Пластова, где открылась выставка из собрания семьи художника. Там же открылся детский музейный центр “Аркадия”, где ребята под руководством сотрудников учреждения, профессиональных художников смогут сделать первые шаги в творчестве, познакомиться ближе с искусством известного земляка. Также состоялись встречи с народным художником России Виктором Сафроновым, народной артисткой Клариной Шадько, победителями пленэра “На семи ветрах”. Несомненно, работа по популяризации имени народного художника СССР Аркадия Пластова будет продолжена в течение года, – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Так, в Ульяновском областном художественном музее для учащихся школ организована лекционная медиапрограмма “А. А. Пластов и творчество художника”. В библиотеках города прошли краеведческие часы, посвящённые творчеству мастера, встречи-беседы с сотрудниками музея им. А. А. Пластова “О Пластове с любовью и почтением…”.

В ДШИ города состоялись классные часы для учащихся художественного отделения “Творчество А. А. Пластова”. С 24 по 26 января во Дворце книги были краеведческие чтения для школьников “Встреча с Пластовым”. В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова провели день информации “Аркадий Пластов – гений русского века1′.
Гости стали участниками интерактивного занятия “Быть живописцем – и никем более”, мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству, встретились с художниками и писателями-краеведами. В течение дня здесь работали литературно-познавательные площадки с викторинами и блицтурнирами, были организованы экскурсии по музейной экспозиции “А. А. Пластов – художник-иллюстратор”, представлены работы участников V областного творческого конкурса “Если бы я был А. А. Пластовым”.
В Карсунском районе 30 января в местной детской школе искусств открылись выставки, прошли арт-акции “Зажжение свечи творчества” и “Парад персонажей картин А. А. Пластова”, концертная программа.

Также в селе Прислониха был митинг с возложением цветов к памятнику Аркадию Пластову. В нём приняли участие его земляки и жители других поселений Карсунского района, представители творческого цеха из города Ульяновска, Республик Чувашии, Мордовии, Татарстан. В Историко-художественном музее-заповеднике “Прислониха – Родина А. А. Пластова” открылась выставка работ художника “Дорога к Храму”, прошли просмотры фильма “Пластов – народный художник СССР” и торжественная линейка “Юный пластовец”.

ИЗ ИСТОРИИ
А. А. Пластов родился 31 января (19-го по старому стилю) 1893 года в селе Прислониха Симбирского уезда (сейчас это Карсунский район Ульяновской области). В его семье были потомственные иконописцы.

Пластов учился в сельской школе, а после поступил в Симбирское духовное училище, потом пошел в Симбирскую духовную семинарию. Далее он решил получить художественное образование в Москве. Сначала будущий художник занимался в мастерской И. И. Машкова, а затем поступил в Императорское Строгановское центральное художественно-промышленное училище. Там одним из его учителей был известный мастер Ф. Ф. Федоровский. После наш земляк пошел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на скульптурное отделение. Его учили такие знаменитые деятели, как скульптор С. М. Волнухин, живописцы А. М. Корин, А. М. Васнецов, А, Е. Архипов, А. С. Степанов, Л. О. Пастернак. После полученных знаний в 1917 году Пластов возвращается в родное село и начинает заниматься живописью.

Он работал для выставок “20 лет РККА”, “Индустрия социализма”. Его произведения имеют следующие названия: “Купание коней”, “Колхозный праздник”, “Колхозное стадо” и другие. По словам специалистов в сфере культуры, художник “красочно передал новый быт социалистической деревни”, Также он писал на тему Великой Отечественной войны. Мастер при жизни стал признанным классиком советской живописи. Репродукции его картин постоянно включались во все школьные учебники и хрестоматии. Аркадий Александрович Пластов умер 12 мая 1972 года в родном селе Прислониха.

В честь него в Ульяновске назван бульвар, на котором установлен памятник. Также в центре города есть музей, как и на малой родине художника – в селе Прислониха. В 1988 году учреждение назвали “Народный художник А. А. Пластов”. В СССР выпущены почтовые марки с изображением картин художника. Работы его востребованы до сих пор. Они вошли в собрание института русского Реалистического искусства.
Текст подготовила Анна СОКОЛОВА