Порядка 60 управляющих компаний региона могут лишиться лицензий на управление многоквартирными домами… из-за своих названий.

Региональное министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта провело анализ наименований управляющих компаний, который показал, что названия 92 фирм из 202 схожи либо вовсе не отличаются. В большинстве случаев речь идет о компаниях-«кпонах», недобросовестные владельцы которых в случае отзыва лицензии пытаются сохранить контроль над домами за счет невнимательности собственников.

К примеру, несколько лет дом обслуживало ООО «Управленец», а затем вдруг стало ООО УК «Управленец». По закону переход от одной управляющей компании к другой возможен лишь по решению собственников жилья либо в результате проводимого муниципалитетом конкурса. Однако недобросовестные коммунальщики в таких случаях заявляют, что де-факто переход к новой УК не осуществлялся, ведь это та же фирма, которая зарегистрировала новое юридическое лицо и получила на него лицензию. Возникают путаница и многочисленные злоупотребления.

Положить конец чехарде с переименованиями призваны вступившие в силу 11 января 2018 года изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Одно из требований к соискателям лицензий – «отсутствие тождественности или схожести до степени смешения» названий управляющих организаций. То есть мирное сосуществование условных ООО «Комфорт» и ООО «Комфорт-1» отныне невозможно. Той компании, которая получила лицензию позже, придется сменить название. Законом на это отводится полгода – до 1 июля 2018 года. В случае несоблюдения данного лицензионного требования управляющие организации рискуют остаться без управления многоквартирными домами, заявили в профильном министерстве.

Также ограничивается срок предоставления лицензии. Если раньше она выдавалась бессрочно, то теперь – сроком на пять лет, по истечении которых необходимо будет продлевать свое право на управление многоквартирными домами.

По данным ресурса reformagkh.ru, в настоящее время в регионе зарегистрировано 168 управляющих компаний (юрлиц) и 224 ТСЖ, ЖСК и ЖК. В 2017 году, по сравнению с предыдущим, количество УК сократилось на восемь, товариществ и кооперативов, напротив, прибавилось на три.

Дмитрий МИНАЕВ