Вчера мы публиковали сюжет телеканала “Репортер_73”: «На дне», да таком, что глубже уже похоже некуда. В посёлке Цемзавод замерзает дом, в котором прописана воспитанница детского дома. Сегодня стало известно, что по данной публикации – по факту нарушения прав воспитанницы Ивановского детского дома, воспитывающей двух детей, – проверку начала областная прокуратура. 

Установлено, что в 2006 году органы власти выделили лишенной родительской заботы матери несовершеннолетних жилое помещение в доме 1929 года постройки. Из-за ветхости данное здание по улице Максима Горького в поселке Цемзавод в 2015 году было признано аварийным. Вследствие этого девушка-сирота, воспитывающая детей в одиночку, вынуждена скитаться по съемным квартирам.
“Прокурор области поручил в максимально сжатые сроки выяснить, на основании каких документов и кем конкретно из должностных лиц было принято решение о вселении лица, нуждающегося в особой государственной защите, в не пригодный для эксплуатации дом. Анализируются причины, по которым 89-летнее здание не включалось в ранее реализованные программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, полнота мер, принимаемых органами местного самоуправления в данных целях, и др”, – пояснили в пресс-службе прокуратуры.