Прокуратура Ленинского района провела проверку по информации в материале «Сигнал экологам и администрации: снег вперемешку с солью и песком сбрасывают под Президентский мост».

В ведомстве сообщают, что в ходе визуального осмотра территории земельного участка, расположенного в 1,7 км юго-западнее Куйбышевского водохранилища, в 90 м севернее пересечения подъездной эстакады, ведущей к Президентскому мосту и Поливенскому шоссе, в переулке Уютный выделенном под временное размещение снега в соответствии с Постановлением администрации г.Ульяновска от 17.11.2015 №5817, установлено, что на нем размещены отходы от зимней уборки улиц, поверхность хранящегося насыпью отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д. отсутствует), имеются следы работы тяжелой техники (тракторов, автотранспортных средств), въезд на земельный участок завален отходами от зимней уборки улиц.

На день осмотра площадь земельного участка, на котором размещены отходы от зимней уборки улиц, составила 1364 кв.м, уточнили в прокуратуре.

Спецмалисты отобрали пробу снега.  По результатам лабораторных исследований отходы отнесли к IV классу опасности для окружающей среды.

«Вместе с тем, вопреки действующему законодательству, земельный участок, на котором размещен отход в виде снега от уборки улиц, не оборудован в соответствии с действующим природоохранным законодательством. Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес Главы администрации г.Ульяновска внесено представление об устранении выявленных нарушений», – говорится в официальном ответе.