Службы оперативного реагирования переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Об этом сообщается на сайте регионального МЧС.

С 20.00—22.00 часов 4 февраля с сохранением до 10.00-12.00 часов 5 февраля ожидается очень сильный ветер порывами 25 м/с, метель, очень сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, снежные заносы.

«В связи с комплексом неблагоприятных погодных явлений, проходящих на территории региона 4 и 5 февраля, главам муниципальных и городских округов рекомендовано рассмотреть вопрос о смене режима функционирования на режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». В дежурном режиме уточняются параметры обстановки и проводится анализ складывающейся ситуации», – сообщают в пресс-службе министерства.

В целях устойчивого энергоснабжения проверена готовность резервных источников энергоснабжения на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

В случае необходимости спланирована их своевременная доставка
(имеется 129 резервных источников питания).

Уточнены силы и средства, привлекаемые к ликвидации возможных ЧС. Всего в готовности к реагированию 1457 человек и 598 единиц техники,

Для жизнеобеспечения водителей и пассажиров автотранспорта на территории субъекта находятся в готовности к развертыванию 57 стационарных и 2 мобильных пункты обогрева и питания.

Участки автодорог распределены по зонам ответственности, определен порядок реагирования сил и средств на оперативные события.

На текущие сутки с целью мониторинга обстановки на федеральных автодорогах работают 23 оперативных групп.

Напоминаем, телефоны единой службы спасения: 01 или 101 (по сотовой связи).