Вчера ульяновские журналисты посетили центр фото и видеофиксации, куда стекаются все нарушения ПДД, зафиксированные на территории Ульяновской области. Большая часть сотрудников центра – девушки (и весьма симпатичные). Именно они высылают штрафы с камер ульяновским водителям. Начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Светлана Яшнова провела для сотрудников СМИ экскурсию и подробно рассказала о работе подразделения.

Сам центр образован в 2011 году. Поначалу туда поступал сигнал всего с нескольких передвижных камер. Затем, с марта 2012 он заработал в полную силу. После передвижных камер появились камеры от администрации и правительства Ульяновской области, поступали камеры по федеральной целевой программе. Ощутимый скачок произошел в 2015 году, когда на территории региона появилось 40 систем «Автодория», и в конце года был большой контракт на 30 стационарных камер, из них 8 пешеходно-переходных, плюс мобильные камеры. За 2016-2017 новых камер не появилось, а с прошлого месяца – еще плюс 65 установок (АНО Цивилизация – о чем мы много писали).


На сегодняшний день в регионе 165 действующих камер: 131 стационарная, 28 передвижных и 6 мобильных комплексов фото-видеофиксации. Все нарушения поступают в центр в режиме реального времени. В том числе благодаря этому дежурная часть может оперативно реагировать. Например, с помощью этого оборудования можно отслеживать угнанные машины. Если такая машина попадает в камеру, то информация сразу же поступает в дежурную часть, за счёт чего значительно повышаются шансы задержать автомобиль, у экипажа, находящегося поблизости.

Если на конец прошлого года в регионе было 95 стационарных камер, то сейчас их 131. 65 из них новые. Передвижных камер (на треногах) в городе 9, всего по области 28. Эти камеры обновили, теперь модель «Скат».

Основные нарушения – это, предсказуемо, превышение скорости. Причём как в определённой точке (точечная фотофиксация), так и превышение средней скорости (такая система, например, на мосту). Также эти камеры фиксируют выезд на встречную полосу и повороты-развороты там, где они запрещены.

С декабря 2015 года в области появились 8 камер, фиксирующих сразу непредоставление преимущества пешеходам и скорость, в новом проекте таких появится ещё 12. Большая часть фиксации нарушений ПДД “остановка и стоянка запрещена” происходит в Ульяновске, а если сузить круг, то это центральные улицы города. Из 32 000 годовых нарушений правил остановки и стоянки – 30 000 зафиксированы в Ульяновске, остальное – Димитровград. На центральную часть Ульяновска приходится около 24000: это улицы Гончарова, Ленина, Карла Маркса, район детской областной больницы. За прошлый год камерами было выявлено 663000 нарушений, это более 70% от всех выявленных нарушений всей службой ГИБДД.

Как работает центр

Вся информация в режиме реального времени поступает с камер на сервер, затем её обрабатывает дежурный инспектор и оформляет нарушения. Но процесс административного делопроизводства не заканчивается вынесением постановления. Его нужно вынести, распечатать, законвертовать и в течение 3 дней передать в почтовую службу.

Обжаловать штраф

Любой штраф можно обжаловать. Как отметила Светлана Яшнова,  95% обжалований законны. Например: скорая, полицейские, пожарные, на них также выписываются штрафы. Чтобы аннулировать предписание, надо написать заявление и подтвердить, что в тот момент машина находилась на работе. Кроме того, бывают случаи, когда владелец продал автомобиль, а новый собственник его на себе ещё не переоформил, но уже на нём едет, тогда по договору купли продажи так же штраф отменяется.