В ДК «Губернаторский» прошла пресс-конференция, посвящённая областному фестивалю «Широкая Масленица -2018».


Фактический старт «Широкой Масленицы» состоится 11 февраля в селе Урено-Карлинское Карсунского района. В программе – семейный конкурс по выпеканию блинов, конкурс на звание молодой хозяйки по выпечке блинов, будут организованы “Снежный городок”, катания на санях, два мастер-класса народных студий – по ткачеству и изготовлению оберега для семьи. Образовательные учреждения подготовят подворья, где расскажут, как празднуют масленицу их населенные пункты.

В Сенгилее основные праздничные события пройдут 18 февраля. Впервые мероприятия в блинной столице Поволжья развернутся в акватории Волги. Здесь запланировано проведение фестиваля исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза Николая Вербина.

На главной сцене пройдет обряд “Ярило красное-животворящее”. В этом году метровый блин впервые отправят из Сенгилея в Ульяновск.

«Формируется большой масленичный поезд в 10 часов от памятника блинов. Домовой, хранитель города Сенгилей, встречает масленичный поезд и самому активному и шумному дарит сковородку. В этом году будет развёрнуто две сценические площадки: выступят лучшие творческие коллективы города Ульяновска и области. На второй сценической площадке впервые пройдёт показ обряда чувашской, мордовской масленицы Центральным событием дня станет сжигание 5-тиметрового чучела Масленицы», – рассказала начальник Управления культуры Сенгилеевсокго района Нина Зудова.

В Ульяновске впервые устроят большой масленичный карнавал, колонна пройдёт от пл.100-летия Ленина до пл. Ленина.

 

 

Полная программа празднования Масленицы в Ульяновске