Ульяновск вслед за Москвой накрыло сильнейшей метелью. Даже при температуре чуть ниже нуля градусов в такую погоду страшно оказаться на улице – один человек замерз, застряв на своей машине в снежном заносе.

Трагический случай произошел в Чердаклинском районе в воскресенье: на дороге в направлении дачного поселка Раздолье нашли тело мужчины. Как выяснилось, его автомобиль застрял в снежном заносе, а человек замерз. Глава Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин рассказал, что МЧС попросило о помощи его отца – нужно было на тракторе доехать до места, где нашли бездыханное тело. Добраться туда не могли ни спасатели, ни «скорая помощь». В итоге вечером в воскресенье тело мужчины все-таки достали из снежного заноса. Он лежал на дороге в 100 метрах от «Нивы», у которой сел аккумулятор.

В понедельник метель стала причиной и транспортного коллапса в регионе: из-за непогоды задерживались авиарейсы из Москвы, закрывался сначала полностью, а затем частично автовокзал – маршруты разрешали по мере расчистки трасс. В 10 районах утром закрыли движение школьных автобусных маршрутов. В Павловском районе из-за сильного снегопада вовсе отменили занятия.

Из-за ветра оказались обесточены 25 населенных пунктов, в Димитровграде света лишились несколько многоквартирных домов. На трассах области МЧС фиксировало пять заторов, при этом в некоторые села по всему региону вообще оказалось невозможно прорваться из-за снежных заносов. В Новоульяновске ветер загнул крышу на детском садике.

Отразились погодные условия и на количестве ДТП в регионе. Всего в понедельник зафиксировано 64 аварии, что примерно вдвое больше, чем в обычный день. В шести из них пострадали девять человек. За день до этого еще семеро были ранены в авариях, а двое погибли.

В понедельник все ДТП с пострадавшими были связаны именно с погодными условиями: так, в полночь с управлением не справился 17-летний не имевший прав водитель автомобиля «ВАЗ-2105» в поселке Плодовый. Его машину занесло в световую опору ЛЭП. 14-летний пассажир «пятерки» был госпитализирован в реанимацию, сам водитель скрылся.

Утром в Чердаклинском районе уже водитель «Лады Калины» не справился с управлением – его машину занесло на встречную полосу движения, где ехал «ВАЗ-21041». Два человека пострадали. В 7.35 на улице Хваткова «ГАЗ-2790» в условиях метели тоже вылетел на встречку, где столкнулся с «Ладой Калиной». Один человек госпитализирован. Чуть позже в Заволжье, на трассе «Ульяновск – Димитровград», водитель «Лады Приоры» не справился с управлением и наехал на пешехода, который стоял на обочине возле своей машины. Еще два ДТП произошли в Майнском и Николаевском районах – в обоих случаях машины заносило на встречную полосу движения, где ехали другие автомобили. Все участники этих аварий остались живы – возможно, благодаря тому, что в такую погоду никто на трассе не гонит.

Много аварий произошло и в городе, что спровоцировало пробки. Так, вечером в понедельник заторы фиксировались на подъездах к старому мосту – там столкнулись сразу три автомобиля.

Как сообщало ГУ МЧС по Ульяновской области, в регионе бушевал южный ветер с порывами 15-18 метров в секунду, сопровождавшийся сильным снегом и метелью. Местами температура приближалась к нулю градусов, что спровоцировало еще и гололедицу. В таких условиях важна был очень оперативная работа дорожных служб, однако то количество техники, которое есть у города и области, моментально очистить дороги не могло.

Степан ГОРИН