Вчера по региональным СМИ прокатился скандал – браконьеры отстреляли сразу стадо косуль и несколько лосей материал ГТРК “Волга”. В региональном минсельхозе отметили, что это самый массовый отстрел диких животных за долгое время. Формально экономический ущерб превысил миллион рублей. Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты.

А сегодня – о причинах того беспредела, что царит в сфере отстрела животных в ульяновских угодьях. Буквально позавчера члены охотсообщества Майнского района прислали нам письмо, в котором рассказали, что последние несколько лет животных там убивают в несезон, при этом имея некие разрешения. То же самое происходит с отловом рыбы. Однако за последние 3 года доказательств беззаконию они найти не могли. И вот случайно к ним в руки попал документ, согласно которому можно доказать, что некоторым охотникам разрешения выдают неправомерно, а подписи на этих документах «липовые». Мы пообщались с автором письма и адвокатом, который подготовил документы для подачи в суд. В настоящий момент они начали судебные тяжбы. Приводим обращение полностью и просим компетентные органы провести проверку изложенных фактов:

– Коллективом охотников и егерей установлено, что главный специалист Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Романов В.Н., заведомо зная, что выданное им разрешение на охоту (путевка) договор на право охоты и рыбной ловли на имя Акулинина является фиктивным, данный подложный документ продал за 6 000 рублей. В данном разрешении разрешена охота на кабана. На обратной стороне разрешения (копию прилагаем) имеется подпись Романова В.Н., а равно как и весь текст, указанный в данном документе выполнен собственноручно Романовым В.Н.. Подобные разрешения на охоту Романов В.Н., являясь должностным лицом, незаконно выдавал неоднократно, вопреки действующему законодательству, при этом получал за них денежные средства в сумме 6000 рублей. Охотничьи угодья в Майнском районе курировал именно Романов В.Н., и при выдаче разрешений уверял людей, чтобы они спокойно охотились, кроме него их проверять никто не будет.
Договор на право охоты на кабана, проданный Романовым В.Н. Акулинину выдан 17.10.2015 года, заверен печатью ЗАО «Магус» за подписью на тот момент полгода как умершего генерального директора Головачева А.Ю. (убийство которого произошло еще в июне (что в данном случае критично) 2104 года – Улпресса), также на печати имеется подпись все того же усопшего Головачева А.Ю., что свидетельствует о внесении Романовым В.Н. в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.
Бланк разрешения изготовлен на ксероксе, неустановленного образца. Генеральный директор ЗАО «Магус» Головачев А.Ю., являлся в одном лице директором, учредителем и главным бухгалтером, право подписи документов было только у него, соответственно на момент выдачи данного документа, он уже являлся недействительным.
Бланк установленного образца разрешения на охоту является бланком строгой отчетности, имеет номер, серию, и форму, выдается только Министерством, и выглядит совершенно по другому (копию бланка установленного образца прилагаю).
22.12.2017 года коллектив охотников и егерей получил ответ от министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области М.И. Семёнкина, который сообщил, что изложенные обстоятельства в обращении не нашли своего подтверждения и оснований для привлечения Романова В.Н. к дисциплинарной ответственности не имеется. Считаем, что таким образом чиновники прикрывают действия своих сотрудников.
Коллектив охотников и егерей считает, что в действиях Романова В.Н. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 292 УК РФ.

В течение двух дней по данной ситуации мы пытались получить комментарий Минсельхоза и, конкретно, самого Романова. Сначала такую информацию нам предоставить обещали, затем пресс-секретарь перестал отвечать на наши звонки. Однако в случае получения ответа на запрос готовы добавить комментарий второй стороны.