10 февраля в Ульяновске, как и во всей России, отметят 181-ю годовщину со дня смерти Александра Пушкина.

Великий русский поэт скончался в возрасте 37 лет от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Одна из его современниц писала: «…Россия потеряла дорогого, горячо любимого поэта Пушкина, этот прекрасный талант, полный творческого духа и силы!».

В 12.00 у бюста Пушкина работы скульптора Зураба Церетели при входе в Литературный музей «Дом Языковых» соберутся почитатели творчества поэта. Состоится торжественное возложение цветов к памятнику.

В продолжение Дня памяти Пушкина гостям музея будет предложена разнообразная программа. Они смогут прослушать экскурсию по выставке «Симбирск и Пушкин». Она рассказывает не только о дружеских связях Александра Сергеевича с известными симбирянами и его пребывании в Симбирской губернии в 1833 году, но и раскрывает тему увековечения памяти поэта на Симбирской-Ульяновской земле.

Музейщики пригласят принять участие в квестах «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время» и «Вслед за пушкинской строкой». На площадке «Поэтическая скамеечка» каждый желающий сможет прочесть любимые пушкинские строки. В течение всего дня около Литературного музея «Дом Языковых» будут звучать аудиозаписи произведений поэта.

Весь февраль Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки приглашает студентов и школьников на мультимедийные уроки, посвященные памяти Александра Пушкина. На уроках будут представлены некоторые вехи биографии поэта, особенно последний год его жизни.

Президентская библиотека презентует также мультимедийное электронное издание «…Мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…». Фильм повествует о жизни А.С. Пушкина в доме на Мойке: о повседневных делах поэта, о его семье, друзьях, об отношениях поэта с Василием Жуковским и о последних днях Александра Сергеевича.

Кроме того, в Региональном центре можно ознакомиться с коллекцией Президентской библиотеки «А.С. Пушкин», в которую включены цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, изобразительных и других материалов, посвященных жизни и творчеству поэта и деятельности государства по сохранению памяти о нем.

Ирина Морозова