На улице Академика Павлова в Заволжском районе образовалась стихийная свалка. Местные жители обратились в районную администрацию с просьбой убрать мусор. Вчера на место прибыли коммунальщики и спецтехника. Свалка ликвидирована.

Также коммунальные службы города работают над ликвидацией незаконных помоек совместно с представителями Общероссийского народного фронта. В прошлом году регион посетил депутат Государственной Думы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев. Он отметил, что «Ульяновская область и Ульяновск смогли за последние месяцы сделать серьезный рывок» в вопросе уборки мусора с территорий, для этого не предназначенных. Самым крупным достижением стала ликвидация свалки возле Сельдинского шоссе.

Эксперты считают: чтобы предотвратить дальнейшее появление стихийных свалок, необходимо разработать проект по утилизации отходов. Свои услуги в этой сфере предлагает Центр экологических технологий. Предприятие способно освоить 160 тысяч тонн мусора за год. Комплекс перерабатывает половину отходов в правобережной части города. В Ульяновске устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Специализированные места оборудованы в ТСЖ, садовых товариществах, а также в парках «Винновская роща», «Победа», «40 лет ВЛКСМ» и «Молодежный».

Анастасия Кузнецова