Институт проблем правоприменения проанализировал статистику наркопреступлений в стране за 2013–2014 год. Это административная статистика, которую собирают сами сотрудники правоохранительных органов. Данные были довольно «грязными»: много пропусков информации, которые удалось заполнить только частично. Но некоторые регионы — например, Чечня — в этой статистике не представлены.

Одним из результатов работы Института проблем правоприменения стала карта наркопреступлений, которая показывает, какие наркотики чаще всего изымают в разных регионах и районах страны. На карте видно, что на севере России распространены синтетические каннабиноиды, а всё, что на юге, — натуральные каннабиноиды. В европейской части страны есть «героиновая» Москва и «метамфетаминовый» Петербург.

Ульяновская область на карте отмечена зелёным цветом – в регионе в основном изымают натуральные каннабиноиды.

Также на карте указывается, что примерно для 70% преступлений, зарегистрированных ФСКН в регионе, стоимость изъятых наркотиков не была значительно больше, чем для преступлений, зарегистрированных полицией. В 2014 году полиция зарегистрировала 0,77 преступления на 1000 человек, а Федеральная служба по наркотическим средствам – 0,73 на 1000 человек.