9 февраля во Дворце книги прошел День НЛО, программа которого включала рассказы о встречах с неопознанными летательными объектами и о поиске внеземных цивилизаций.
Обстановка в фойе нового здания библиотеки была соответствующая. Витрина с книгами по уфологии и астробиологии, «космическая» музыка, на стенах – картины, созданные художницей Ксенией Пановой на ту же тему.

Фольклорист, кандидат филологических наук Евгений Сафронов познакомил собравшихся с тем, какие ходят рассказы о пришельцах и летающих тарелках в селах Ульяновской области. По словам Сафронова, уже в 40 километрах от Ульяновска – совсем другой мир. Ученый уже в течение 18 лет участвует в фольклорных экспедициях и записывает рассказы о разных паранормальных явлениях. Он не оценивает их достоверность. Они ему интересны как современный фольклор. Особенно часто рассказы о том, как люди видели непонятные объекты в небе, встречались ему в Майнском, Сурском и Барышском районах. Описывали эти объекты разными по форме. То как огненный шар, то как яркую звезду с тремя хвостами, то как тарелку с огнями, то вытянутой формы. Уверяют, что видели этот объект вместе с кем-то. Причем люди разных возрастов и разного образования и статуса.

В Вороновке Барышского района был записан такой рассказ молодой женщины: «Вот у нас тут церковь полуразрушенная, ее разорили еще в 30-е годы. Однажды идем вечером с подругой, и как раз над церковью летит продолговатое «блюдце» с двумя окошками. Я не из пугливых, но тут такой страх нашел, что мы бежали без памяти до дома, а затем месяца полтора вечером боялись из избы выходить. Вот такой испуг необъяснимый находит, когда эти «тарелки» видишь!».

О страхе, непонятном ужасе вспоминали и многие другие очевидцы. В Сурском районе механизатор рассказал, как у него заглох трактор, когда над ним завис НЛО. Много рассказов о том, как объект снижается, садится на землю, а потом опять поднимается. И на почве остаются следы, трава примята.

Учительница из Сурского района поделилась воспоминанием о том, как одно время ее на пути из школы вечером сопровождала звезда; когда она об этом рассказала знакомым, над ней посмеялись, после этого звезда пропала.

В селе Княжуха Сурского района фольклорист встретился с тем, что очевидцами события стало полсела. Будто бы видели, как с летающей тарелки опустился луч прожектора прямо в колодец, и пришельцы черпали из него воду. Увидев этот луч, многие испугались, что пожар, и побежали тушить.

Рассказывают и о встречах с инопланетянами, которые часто оказывались женщинами с ободком на голове. Рассказывают о похищениях людей и возвращении их через некоторое время. Одна женщина вспоминала, что инопланетное существо манило ее к себе, она сначала пошла, а потом опомнилась, что у нее дети одни спят, и отказалась. А кто-то рассказывал о том, что инопланетяне уносили его на другую планету и потом возвращали обратно. Иногда пришельцы якобы обещают вылечить от болезни, и кто-то говорит, что действительно вылечили. Одни из них доброжелательные, другие злобные. Эти рассказы можно услышать в селах наряду с рассказами о встречах с русалками, лешими, домовыми и прочей нечистью. Старший преподаватель Ульяновского института гражданской авиации Леонид Подымов познакомил интересующихся с тем, как ученые ищут жизнь в космическом пространстве. Из-за недостатка времени он ограничился только нашей Солнечной системой, а в ней – Марсом, спутником Юпитера Европой и спутником Сатурна Энцеладом.

Детям на вечере в библиотеке было интересно, для них подготовили игровые площадки, квест «Контакты третьего уровня», мастер-классы по изготовлению летающих тарелок и маски инопланетянина, мультфильмы.

Вера ПЕТРОВА