В электронной библиотеке Ульяновского Дворца книги на днях произошло очередное пополнение. В открытый доступ выложено интересное издание – книга Александра Липинского «Материалы для географии и статистики России. Симбирская губерния» (Санкт-Петербург, 1859). Симбирская губерния описывается с различных сторон – от экономических достижений до традиционной культуры.
Вот как Липинский оценивает губернию в целом: «Только к концу XVIII столетия симбирский край сбросил физиономию военного пограничного пространства и, соединившись в одну административную единицу, вступил в общую семью русских областей».

Старое симбирское дворянство представлено автором не слишком лицеприятно: «Частная жизнь симбирского дворянства в 1820-1830 годах отличалась излишествами и даже роскошью, о которых в настоящее время напоминают оставшиеся во многих деревнях огромные барские дома с более или менее затейливыми садами, парками, оранжереями и прочей обстановкой, часто имеющей, может быть, не столько вкуса, сколько претензий, но во всяком случае свидетельствующей о широком барском разгуле. Такой образ жизни был многим, конечно, не по средствам и постепенно вовлекал неблагоразумных в значительные долги».

На страницах книги много говорится о времени бунта Степана Разина. Большая поддержка, которую получил предводитель восстания в нашей губернии, объясняется Липинским так: «Очень понятно, что в таком крае, как симбирский, – где было много беглых людей, где инородцы, составлявшие еще огромную массу, роптали на свое недавнее подчинение, где даже военное население – недавно набранное и составленное частию из вольных людей, – не представляло достаточных в преданности законному правительству ручательств, – успех Стеньки Разина был не труден».

Интересны замечания исследователя о фауне, флоре и сельском хозяйстве. К примеру, по его словам, «наибольшее внимание» в крае уделялось разведению овец. Среди диких животных «в огромном количестве» встречались зайцы-беляки. «Медведь же водился только в сурских лесах». А белуга и красная рыба ловились даже в Суре.

Забавны описания «нравственной физиономии» национальностей и сословий, населявших губернию: «Лицо русского крестьянина из Симбирской губернии отличается простым, но умным выражением; глаза серые или голубые, редко – карие, волосы русые и мягкие. Сложение крепкое и правильное, даже красивое. Походка медленная, но твердая; во всей фигуре заметна беззаботность и уверенность». «Мордвин всегда занят, но в деятельности его заметна какая-то медленность». О татарах такая отметка: «Вообще по сметливости и развитию с русским крестьянином может соперничать разве только татарин». Чуваши, по наблюдениям Липинского, столь не «сообщительны», что при строительстве дорог в их села они переселяются в другие места. Женщины-чувашки, как считает автор, отличались серьезностью и сдержанностью.

Также в книге приводятся статистические сведения. Кроме того, в очерках Липинского говорится о состоянии промышленности того времени, географических особенностях и многом другом. С помощью этого исследования настоящие открытия сделают те читатели, кого привлекает история конкретных мест и поселений.
Марина КОНОВАЛОВА