Бронзовая медаль стала главной и единственной наградой ульяновцев на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, состоявшемся в Москве. Ее завоевал в беге на 400 метров Андрей Галацков (на снимке). А причислявшийся к основным фаворитам спринта Игорь Образцов неожиданно оказался вне пьедестала.

Чемпионат России по легкой атлетике под крышей прошел в столичном манеже ЦСКА. Участники, среди которых были ведущие спортисмены страны, разыграли 24 комплекта наград. Из ульяновцев самого лучшего результата добился Андрей Галацков, занявший третье место на дистанции 400 м среди мужчин.

– В целом я доволен своим выступлением: «бронза» чемпионата России – это очень неплохо. От финального забега, конечно, ожидал большего. Хотелось улучшить свой последние метров 50, хотя основную предварительный результат, но не часть дистанции чувствовал себя хватило сил потерпеть буквально очень уверенно. Возможно, сказывается конец зимнего сезона: уже сложнее удерживать хорошую форму, – отметил Галацков.

Ульяновец Игорь Образцов числился несомненным претендентом на высшую награду чемпионата страны в беге на 60 метров. Он успешно выступал в этой дисциплине на этапах Зимнего тура-2018 Всероссийской федерации легкой атлетики: становился там победителем и призером. Вот и в Москве пробился в финал чемпионата страны с лучшим результатом – 6,68 секунды. Однако решающий забег у Игоря не сложился. Преодолев дистанцию чуть медленнее, за 6,71 секунды, ульяновец, по данным фотофиниша, проиграл даже спор за третье место – Дмитрию Полину из Краснодарского края. А быстрее них дистанцию пробежали Денис Огарков (6,69 с) из Липецка и Рушан Абдулкадеров (6,68 с) из Москвы, который и стал зимним чемпионом России в спринте.

– Выступление ульяновских легкоатлетов на чемпионате страны в помещениях нельзя считать провалом, хотя мы рассчитывали больше, чем на одну бронзовую награду, – подвел итоги председатель областной федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас. – Галацков подтвердил свой уровень. Ведь ранее на международных соревнованиях «Русская зима» он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Что касается Образцова, то у него были все шансы стать чемпионом, но спорт высших достижений не прощает даже маленьких помарок. Увы, с Игорем как раз случилась досадная оплошность: он допустил техническую ошибку. Теперь на тренировках, готовясь к летнему сезону, будем вести работу над ошибками, исправлять недочеты.

Из других результатов зимнего ЧР-2018 можно выделить прыжковые. В мужских прыжках в высоту Данил Лысенко, взяв победные 2 м 33 см, не стал прыгать дальше, решил поберечь силы для подготовки к чемпионату мира под крышей.
Александр Меньков в прыжках в длину среди мужчин улетел в зак лючительной попытке на 8 м 23 см Это – четвертый результат сезона в мире, но, к сожалению, пока у Менькова нет разрешения от ИААФ для выступления на международных состязаниях.

Чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира в помещении в прыжке с шестом среди женщин Анжелика Сидорова очень уверенно выступает нынешней зимой, выигрывая старт за стартом с отличными результатами. Вот и в московском манеже ЦСКА она победила с лучшим результатом сезона в Европе и вторым в мире – 4 м 87 см. Это – абсолютный личный рекорд спортсменки. В текущем зимнем сезоне выше прыгала только американка Санди Моррис – на 4 м 90 см. Второе и третье места с одинаковым результатом заняли на чемпионате России Ангелина Краснова и Ольга Муллина. Обе преодолели высоту в 4 м 55 см.