С 25 по 30 марта  2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по французскому языку.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к изучению иностранных языков, пропаганды научных знаний, отбора школьников в состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной  олимпиаде по французскому языку.

Олимпиада проходит в течение учебного года и имеет следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады определяются по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах Олимпиады. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах Олимпиады. Победители и призеры награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени и памятными подарками. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по предмету могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направлению подготовки) в соответствии с профилем олимпиады.

Место проведения всероссийского этапа олимпиады определяется ежегодно приказом Министерства науки и образования Российской Федерации. Второй год подряд на конкурсной основе проведение олимпиады поручается Ульяновскому педагогическому университету. Ожидается, что в Ульяновск на заключительный этап олимпиады по французскому языку съедутся свыше 200 школьников из многих субъектов Российской Федерации.

В составе жюри олимпиады  известные российские преподаватели и ученые в области французского языка из МГУ им. М.В Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Московского городского педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другие. Как и в прошлом году, в жюри входит гостья из Франции –  преподаватель международного лицея г. Вальбонн Марина Москальонова-Аккадблед. Председатель жюри – заведующая кафедрой французского языка МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Галина Ильинична Бубнова.

Почетным гостем университета и олимпиады  станет атташе по сотрудничеству в области образования посольства Франции в России Клодин Мокник. В программе ее визита встречи с ректором УлГПУ Тамарой Девяткиной, со студентами, изучающими французский язык, с учителями школ и, конечно же, с победителями олимпиады.

«Нам очень приятно второй год подряд встречать у себя участников олимпиады по французскому языку, – сказала   Тамара Девяткина. – Традиционно одним из самых сильных и востребованных направлений работы нашего вуза является подготовка специалистов по иностранных языкам, в том числе и французскому.  В УлГПУ создана международная кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», работает Французский ресурсный центр, осуществляется академический обмен с вузами Франции. Быть организаторами заключительного этапа XV Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку для нас – и большая честь, и закономерный результат многолетней системной работы. Желаю каждому участнику Олимпиады достойно представить себя и свой регион, продемонстрировать все свои знания и таланты, обрести новых друзей и единомышленников».

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.