В конце февраля ульяновские школьники получили незапланированные каникулы – не все, но очень многие. Некоторые школы не работают в связи с карантином, в других учатся только старшеклассники из-за пришедших в регион морозов.
На прошлой неделе из-за ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ полностью был остановлен учебный процесс в гимназии №33 Ульяновска, а также школе №1 в Мулловке, школе №2 в Новой Майне и в средней школе в Хмелевке Сурского района. Еще в 25 школах региона были закрыты 52 класса, а также одна группа одного детсада.

Карантин в 33-й гимназии уже кончился, но «каникулы» у детей продлились – в понедельник не училась начальная школа, а во вторник занятия в Ульяновске отменили у школьников с 1-го по 9-й классы из-за морозов, которые обрушились на регион.

Что же касается ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, то эпидемия хоть и не разогналась до уровня прошлого года, когда за неделю отмечалось по 10 тысяч случаев заболеваний, но и не остановилась – постепенный рост отмечается. Так, с 19 по 25 февраля зарегистрирован 7831 случай заболевания ОРВИ и гриппом, что больше предыдущей недели на 2,4 процента и немного выше эпидемического порога. При этом больше всего болеют малыши и взрослые – в группе от 3 до 6 лет эпидпорог превышен на 20 процентов, в группе 15 и старше – на 28,2 процента.

Отмечены и случаи заболеваемости гриппом. Причем дважды ульяновцы заболели вирусом гриппа A (N1H1pdm09), а еще один случай – несубтипированный грипп А. Таким образом, выявлено уже три вида гриппа, которые циркулируют в Ульяновской области – неделей ранее находили вирус группы В.

Отметим, что несубтипированный вирус гриппа А обнаруживают, если по результатам теста праймеры Н1, НЗ и Н5 являются отрицательными. Такие несубтипируемые вирусы по рекомендации Всемирной организации здравоохранения необходимо срочно отправлять в сотрудничающий центр ВОЗ для дальнейшего анализа.
Ян ГУРОВ