Ульяновцы не раз жаловались властям на то, что автовладельцы ставят своих транспортные средства на газоны и тротуары. Городские власти хоть и обещали навести порядок, но так всё это и осталось на словах.

Ни глава города Ульяновска Панчин, ни руководитель горадминистрации Гаев проблему не решили. Да и региональные законы в этом плане практически не работают. А в последнее время проблема только обострилась. Машины теперь ставят в любом удобном месте, будь то детская площадка, газон или другая «зеленая» территория.

Но ситуация может резко измениться. За дело взялась облпрокуратура. В надзорном органе считают, что экологическая безопасность граждан напрямую зависит от состояния озелененных территорий населенных пунктов. И чем больше в городе таких «зеленых» мест, тем меньше загазованность, нехватка чистого воздуха, пыли.

— Одними из основных причин загрязнения природных источников являются уничтожение растений, разрушение почвы и распространение грязи вследствие самовольной парковки автомобилей на газонах и озелененных участках, — сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. — В этой связи, учитывая повышенную социальную значимость данной проблематики, областной прокурор направил председателю регионального Законодательного Собрания предложение о необходимости внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроекта, направленного на установление административной ответственности за проезд и стоянку механических транспортных средств на озелененных территориях.

В разработанном прокуратурой проекте федерального закона, нацеленном на устранение правового пробела, изложены как конкретные размеры штрафных санкций, так и состав должностных лиц, полномочных составлять протоколы о виде правонарушения и рассматривать соответствующие административные дела.

Арсений КОРОЛЕВ