Журналисты из Ульяновской области приняли участие в работе Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», который Общероссийский народный фронт провел в Калининграде с 28 февраля по 2 марта. Регион на мероприятии представили лауреаты конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» редактор сайта журнала Uldelo Эльмира Кобина, старший корреспондент телеканала «Репортер 73» Анжела Забашта и редактор «Народной газеты» Валентина Каманина, а также лауреат журналистского конкурса «Почему я иду на выборы», который проводил Союз журналистов России совместно с Народным фронтом, исполняющий обязанности редактора газеты «Комсомольская правда – Ульяновск» Ванда Аисова.
В первый день Медиафорума ОНФ состоялось награждение лауреатов конкурсов. Во время второго дня для участников была организована трансляция послания президента России, лидера ОНФ Владимира Путина Федеральному собранию. По ее завершении состоялось обсуждение с политологами и социологами. Также в этот день была организована работа профильных площадок, на которых журналисты обсудили вопросы развития региональных печатных изданий, интернет-СМИ, телевидения.
«Программа Медиафорума ОНФ в этом году составлена максимально интересно. Особый акцент сделан на послание президента. Лично меня обрадовало в нем то, что Владимир Путин начал его с вопросов демографии. Для меня это особенно важно, так как сама я – многодетная мама, и из личного опыта знаю, как непросто, в том числе, и финансово затратно, вырастить и обеспечить всем необходимым хотя бы одного ребенка. А если их несколько, то забот только прибавляется. Поэтому поддержка государства в этом вопросе как молодых родителей, так и многодетных семей очень важна», – высказала свою позицию Ванда Аисова.
Другие представители СМИ Ульяновской области также отметили насыщенную программу Медиафорума ОНФ. «Впечатления невероятные просто от всего: мероприятий, дискуссионных площадок, от города в целом. Все информативно, качественно, интересно. Отличные спикеры, опыт которых обязательно буду использовать в своей работе по возвращении в Ульяновск. Хочу отметить важность того, что участники все вместе могли смотреть послание президента, а после обсудить тезисы, высказанные Владимиром Путиным, разбирать сказанное с политологом и представителем ВЦИОМ», – отметила Анжела Забашта.
«Интересно, что сразу две площадки второго дня Медиафорума были посвящены будущему, причем будущему каждого жителя нашей страны. Но это самое будущее невозможно без решения текущих проблем. И я услышала в послании, что большинство их можно решить, главное в этом вопросе – объединение усилий», – сказала Валентина Каманина.
«Такие форумы помогают журналистам совершенствовать свои навыки, более глубоко вникать в какие-то вопросы, так как есть возможность напрямую задать актуальный вопрос федеральному спикеру, – подчеркнул сопредседатель ульяновского штаба ОНФ Олег Мустаев. – Уверен, что опыт и знания, полученные на Медиафоруме ОНФ, пригодятся в работе каждому лауреату».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ