В Ульяновской области на выборах будут работать 989 избирательных участков, из них 982 — постоянных, семь образованы в местах временного пребывания избирателей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным ЦИК России на 1 января 2018 года, в регионе насчитывалось 1 013 966 избирателей. Свыше 31 тыс. жителей региона воспользовались правом проголосовать не по месту прописки, а фактического пребывания. Всего в регионе к президентским выборам изготовлено 1 019 266 избирательных бюллетеней. 320 300 бланков предназначены для голосования при помощи комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017.

Также в регионе сформирован корпус независимых гражданских наблюдателей. Более 3 тыс. представителей Ульяновской области будут осуществлять наблюдение в день голосования, всего в России — 144 тыс. наблюдателей. По словам председателя Избирательной комиссии региона Юрия Андриенко, на выборах президента РФ независимые гражданские наблюдатели станут неоценимыми помощниками сотрудникам избиркомов всех уровней. Предполагается, что 18 марта на каждом избирательном участке будет работать по два наблюдателя от гражданского общества.

«Находясь на избирательных участках, им необходимо будет вникнуть в суть процесса, посмотреть, насколько точно будут выполняться все процедуры и соблюдаться требования закона. Как известно, общественные наблюдатели призваны действовать не в интересах отдельных кандидатов, а в поддержку ценностей демократии. Общественный наблюдатель — наблюдатель от избирателя. Он должен быть юридически грамотным и искренне заинтересованным в работе», — заявил Юрий Андриенко.

Руководитель регионального отделения корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Татьяна Хаханина заверила, что более 600 представителей молодого поколения, присоединившиеся к корпусу наблюдателей, намерены проявить себя не менее активно, чем их взрослые коллеги.

Напомним, введение института общественного наблюдения на выборах президента — новация в российском законодательстве, дающая возможность гражданским активистам внести личный вклад в повышение уровня доверия россиян к институту выборов.

В Ульяновске в день выборов жители и гости города смогут бесплатно воспользоваться услугами трамваев и троллейбусов. Соответствующее распоряжение подписал глава городской администрации Алексей Гаев. Кроме того, в Ульяновске в период проведения выборов президента страны заработают 19 специальных автобусных маршрута.

«18 марта будут работать специальные автобусы, которые развезут избирателей, проживающих в пригородной зоне Ленинского, Железнодорожного, Засвияжского и Заволжского районов города», — говорит мэрия города.

Как и в других регионах, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности. По официальным данным, с 16 по 18 марта на обход выйдут более 3200 добровольцев. Территорию рядом с избирательными участками 18 марта будут патрулировать 1322 активиста. Губернатор Сергей Морозов ранее подчеркивал, что на избирательных участках должны быть также точки торговли, культурная программа, медицинское сопровождение.

Отметим, что ранее ЦИК Ульяновской области распространил предупреждение о том, что «в нескольких социальных сетях появились поддельные страницы избирательной комиссии» региона.

«Ложные профили для убедительности используют официальную символику комиссии и выборов президента, копируют новостные заметки и фотоматериалы с наших официальных страниц, находящихся в открытом доступе. При этом поддельные страницы наполняются недостоверной информацией», — говорят в ведомстве, отмечая, что у ЦИК есть только два официальных аккаунта в соцсетях.

Напомним, 18 марта пройдут выборы президента России. Кроме того, ульяновцы смогут проголосовать не только за кандидата на высшую государственную должность в стране, но и за благоустройство общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды».