По информации министра здравоохранения, семьи и соцблагополучия Рашида Абдуллова, по личному распоряжению губернатора девушку, которой медсестра ЦК МСЧ после операции вместо физраствора вколола формалин, ночью самолётом санавиации перевезли в Москву на лечение в Государственный медицинский центр им. А.И. Бурназяна. Уточняется, что жизни пострадавшей ничего не угрожает. По факту произошедшего будут возбуждать уголовное дело.

Напомним, об инциденте сообщила знакомая потерпевшей. В фейсбуке под постом Председателя Общественной палаты она сообщила, что её 27-летнюю подругу госпитализировали на плановую операцию по удалению кисты, операция прошла успешно, однако потом ночная дежурная медсестра якобы совершила ошибку:

«Дежурная медсестра совершила ошибку и промыла Катю 10 смертельными дозами формалина. Перепутав растворы. В настоящее время девушка находится в реанимации Ульяновской областной клинической больницы в критическом состоянии, у нее отказывают внутренние органы».

Главврач областной клинической больницы Павел Дегтярь сообщил, что женщина поступила к ним 16 марта в 12.40 в тяжелом состоянии: «Когда к нам ее привезли в таком состоянии, сразу начали реанимационные мероприятия. Все меры были направлены на выведение токсического вещества из организма, в частности применили подключение к аппарату «искусственная почка».