Ульяновский театр-студия «Enfant Terrible» отмечает первый юбилей.
Замечательной победой нового театра под восторженные аплодисменты публики назвали в марте 2008 года спектакль «Трижды три» молодой ульяновской труппы энтузиастов в Ульяновске.
И действительно, тогда, десять лет назад, шестеро смелых меньше чем за полгода поставили малоизвестную и сложную пьесу француза Жака Жуе «Трижды три желания, или Умение загадывать». В результате первой же постановке нового ульяновского коллектива – минитриптиху «Трижды три» – единодушно присудили премию за лучший спектакль на областном театральном фестивале «Лицедей». И вот уже крепко стоящий на ногах один из заметных театров нашего региона с переставшим со временем быть странным и смешным названием «Enfant Terrible» (в переводе с французского – «ужасный ребенок») готовится отчитаться за две первые пятилетки.

За эти годы театр поставил два десятка спектаклей, поучаствовал (всегда успешно, всенепременно побеждая в главных номинациях) в нескольких российских (главные призы «Лицедея» коллектив со дня своего появления завоевывал неоднократно) и международных театральных форумах, включая такие престижные фестивали категории «А», как «ПостЕфремовское пространство» (дважды – в Пермском крае и в Крыму) и «Коляда-Plays» в Екатеринбурге. Более того, театр-студия сам учредил и с 2010 года проводит Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад». А свое десятилетие ознаменует еще одним беспрецедентным театральным форумом – Первым Всероссийским фестивалем зрителей. Ноу-хау театра-юбиляра в том, что главными на этом празднике станут не театры, а люди, обычно находящиеся по эту сторону рампы. Причем не только из Ульяновска. Посмотреть на лучшие постановки от «Enfant Terrible» за десять лет приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, Екатеринбурга и Пензы.

Юбилейную декаду откроет тот самый «первенец» театра-студии, специально восстановленный к фестивале Из первого состава в нем сегодня играет только Татьяна Леонова. Зато ребрендинг спектакля «Трижды три» готовит приятный сюрприз даже преданным поклонникам этого театра. В роли Бога на сцену впервые выйдет (что символично в День театра и в день рождения театра-студии «Enfant Terrible» – 27 марта) один из основателей, художественный руководитель коллектива и первый в нашем регионе лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Аксенов. В фестивальной программе заявлены еще два спектакля, которым в юбилейные дни предстоит по сути второе рождение. Это, во-первых, балаган-экспромт «Волшебное кольцо» по одноименным сказкам Бориса Шергина и Андрея Платонова (28 марта). То самое «Волшебное кольцо», победившее в номинации «За лучший актерский ансамбль» на фестивале «ПостЕфремовское пространство». После него известный российский театровед и дочь реформатора легендарного МХАТа Анастасия Ефремова писала про «Enfant Terrible»: «Театр замечательный, труппа коллекционная».

Во-вторых, новую жизнь к юбилею вдохнули в спектакль по повести Куприна «Гранатовый браслет» (31 марта). Новым партнером Анны Дулебовой в новой версии станет актер симбирской драмы Николай Авдеев. И это, кстати, еще одна отличительная черта театра-юбиляра. Особенно в последние годы. На этой камерной сцене все чаще изъявляют желание играть коллеги по цеху из других профессиональных коллективов нашего города. Так, актера областного театра кукол Ивана Альгина в фестивально-юбилейные дни можно будет увидеть в спектаклях «Яичница» (1 апреля) и «Чудесные странники» (29 марта). Последний не только стал дипломантом «ПостЕфремовского пространства» в Ялте, его сценография и получила ту самую «Золотую маску».

Коллега Апьгина, ведущий молодой актер ульяновского кукольного Алексей Васильев сыграет в двух спектаклях фестивальной программы. Двух Ванек. В «Волшебном кольце» и в «Ване Датском» (3 апреля) – последней по времени премьере театра-студии. И такая театральная ассимиляция, как демонстрирует удачный опыт «Enfant Terrible», театральным коллективам только на пользу. Театр-студия и сам с радостью делится с коллегами изумрудами своей актерской коллекции. Алексей Гущин и Анна Дулебова играют еще и в ульяновском драматическом, Наталья Ляхова без отрыва от основного «производства» трудится в областном театре кукол. Между прочим, насколько потрясающий дуэт Ляхова – Гущин, зрители смогут убедиться, посмотрев 2 апреля инсценировку очерка Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». А Дулебова станет украшением недетской сказки постмодернизма «Тот, который платит» – 30 марта.

В предпоследний день фестиваля «Enfant Terrible» покажет старую песню о главном – умеют здесь со вкусом изобретать новые жанры – «Зимовье зверей», триумфальный успех на долю которого выпал летом прошлого года на Международном театральном фестивале современной драматургии в Екатеринбурге. А в крайний фестивальный день, 5 апреля актеры театра-студии продемонстрируют еще один из своих недюжинных талантов – по приготовлению капустников. Их веселые и забавные миниатюры с глубоким, подчас философским уклоном наряду со спектаклями не раз становились признанным украшением сцен российских театров. Лучшее из придуманного – в специальной программе «КАПУСТОВИДЕНИЕ present…».

Слава АЛЬБИНОС