24 марта — всемирный день борьбы с туберкулезом. А в зоне риска находится Ульяновская область, где много тех, кто страдает этим заболеванием. Как же избежать этой напасти? Корреспонденты «Молодежки» встретились с главным врачом Областного клинического противотуберкулезного диспансера Баймуратом Асановым.

— Баймурат Мусаевич, как обстоят дела с туберкулезом в области?

— Эпидемическая ситуация остаётся напряжённой. Неблагоприятная ситуация сложилась по сочетанной патологии «Туберкулёз + ВИЧ-инфекция». За 2017 год туберкулёз выявлен у 213 человек с ВИЧ-инфекцией, это 30,3% от всех впервые выявленных больных туберкулёзом. Согласно данным Росстата уровень смертности от туберкулеза в 2017 году по Ульяновской области остался практически на прежнем уровне по сравнению с 2016 годом, но превышает показатель смертности по ПФО и России в целом. Главной формой туберкулёза остаётся туберкулёз лёгких. Среди впервые выявленных больных в 2017 году туберкулёз органов дыхания составил 96,6%, внелёгочных локализаций – 3,4%. Из внелёгочных форм у мужчин преобладает туберкулёз костей и суставов, у женщин – туберкулёз мочеполовой системы. Но заметно уменьшилось число запущенных форм туберкулёза на 16,7% по сравнению с 2016 годом.

— Какие существуют причины заболевания туберкулезом?

— Основным источником инфекции является больной, выделяющий с мокротой возбудителей заболевания. При чиханье, кашле, смехе, даже при разговоре частицы мокроты, содержащие бактерии туберкулеза, растворяются в воздухе на расстоянии до 15 м. Когда человек дышит, они проникают в его лёгкие. Риск заболевания увеличивается при снижении иммунитета человека, снижении защитных функций при воспалительных заболеваниях, например при хроническом бронхите курильщиков.

— Как можно выявить туберкулез?

— В настоящее время основным методом выявления туберкулеза является флюорография. Широкое внедрение этого метода показало, что эффективность выявления повышается в 2-3 раза.

Что касается диагностики, то рациональное сочетание неинвазивных и инвазивных методов диагностики позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз более чем у 95% пациентов. В обследовании применяются наиболее современные методы лучевой и функциональной диагностики, включая КТ, УЗИ и различные виды эндоскопической диагностики (видеоторакоскопия).

При подозрении на туберкулез органов дыхания проводятся клинические исследования: рентгенологическое исследование органов грудной клетки (обзорная рентгенография в двух проекциях, томографическое исследование), общий анализ крови, исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии трёхкратно, туберкулиновая проба (реакция Манту).

При показаниях участковый врач оформляет направление для проведения полного курса противотуберкулезной терапии. После лечения пациента ставят на диспансерный учет минимум на два года.

— Как можно бороться с инфекцией?

— Стоит отметить, от этой болезни никто не застрахован. Если произошло инфицирование, то опасность заболеть сохраняется только первые два года. В 95% случаев микобактерии, попадающие в организм, так и остаются до конца нашей жизни в «спящем» состоянии. Поэтому уберечь себя от развития болезни можно, просто заботясь о своем здоровье.

Если вы заметили у себя боль в груди, кашель с мокротой, температуру, ночную потливость, вы должны задуматься: «нет ли у вас туберкулеза?» — и добиться дополнительного обследования для уточнения диагноза. Важно помнить, что флюорографическое обследование обязательно. Статистика говорит о том, что один больной в год заражает до 10 человек, а это требует дополнительных затрат государства на выявление и лечение болезни. Туберкулез может быть предотвращен и вылечен. Российские методы лечения значительно лучше, чем во многих странах. А для того чтобы болезнь предупредить, достаточно придерживаться таких правил: соблюдать личную и общественную гигиену, вести здоровый образ жизни, проходить флюорографические осмотры.

— А можно ли заразиться туберкулезом через поцелуй или просто на улице?

— Да, можно. При условии контакта с больным, который является выделителем бактерий, и попадании большого количества возбудителя на поврежденную слизистую. А вот вероятность заражения туберкулезом на улице достаточно мала. Попадая в окружающую среду, микобактерия рассеивается в воздухе и быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Таким образом, на открытом воздухе снижается концентрация бактерий, необходимая для заражения.

— Часто можно услышать, что туберкулез – это болезнь только бедных и голодных людей.

— Конечно, это не так. Мы же не знаем о людях, которые едут вместе с нами в автобусе на работу: больные они или здоровые и в какой степени больные? Может такое статься, что рядом будет человек с открытой формой туберкулеза, с большим выделением бактерий. И здесь никто не защищен: ни богатый, ни бедный.

— Еще говорят, что профилактикой заниматься бессмысленно, потому что всё равно человек заболеет.

— Профилактика туберкулеза довольно эффективна, особенно у детей. Ведь можно быть инфицированным, но не заболеть, тем более предотвратить развитие более тяжелых форм болезни. А вот вопрос о самолечении даже и стоять не может. Обязательно нужно активное лечение.

Записала Дина Бекерова

НАША СПРАВКА
Что такое туберкулез?
Туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, передающееся в 95% случаев воздушно-капельным путём, которое без своевременной диагностики и лечения может привести к инвалидности и смерти. В разные времена туберкулёз называли так: крылатый убийца, летучая смерть, белая чума, чахотка.