2018-й – знаковый год для Ульяновского медицинского колледжа. В этом году состоится первый выпуск по специальности «акушерское дело». Из стен учебного заведения в большую жизнь выйдут десятки акушеров. Именно им суждено помочь появиться на свет тысячам новым жителям нашего города.

В прошлом году профессиональное образовательное учреждение отпраздновало свое 30-летие. А началась славная история колледжа в 1987 году. Тогда в медучилище №2 готовили студентов по двум специальностям: «сестринское дело»и «лечебное дело». В 1996 году учебное заведение преобразовали в колледж.

Сейчас он готовит специалистов акушерского и медико-профилактического дела. Работает и ресурсный центр, основными направлениями которого являются аттестация специалистов среднего медицинского звена, проведение квалификационного и сертификационного экзаменов. Здесь ведутся курсы повышения квалификации по 30 специальностям среднего медицинского образования, а также профессиональная переподготовка.

За годы своей работы ульяновский медколледж дал путевку в жизнь почти пяти тысячам молодых специалистов. Большинство выпускников сегодня работает по выбранной профессии, некоторые получили высшее медицинское образование и стали врачами.

Руководитель учебного заведения, кандидат биологических наук Александр Софронычев рассказал, что, сохраняя традиции прошлого, коллектив колледжа стремится создать условия для получения студентами профильного образования с учетом современных стандартов.

– Нами ведется подготовка специалистов среднего медицинского звена без отрыва от практического здравоохранения. И сегодня это – необходимость. Учебные кабинеты, в которых происходит освоение студентами профессиональных модулей, оснащены оборудованием в соответствии со спецификой видов деятельности и максимально приближены к рабочим местам специалистов среднего медицинского звена согласно международным стандартам Worldskills. Все наши студенты проходят практическую подготовку в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска и Ульяновской области. Медицина требует особых качеств от будущих специалистов, поэтому в воспитательной работе особое внимание мы уделяем формированию любви и интереса к выбранной профессии, воспитанию милосердия и сострадания к людям, – отметил он.

С момента образования колледжа его студенты не раз становились победителями и призерами конкурсов профмастерства. И это несмотря на то, что требования к конкурсантам возрастают год от года. Сегодня студенты не просто участвуют в чемпионате Worldskills Russia, но становятся победителями и призерами. Например, два года назад в областном конкурсе профессионального мастерства «Мастер золотые руки» IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia» по компетенции «Уход за больными (социальный работник)» лучшим стал Марат Камалов. Сегодня молодой человек является министром Молодежного министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

– Сейчас я работаю в Ульяновской областной клинической больнице медицинским братом в процедурном кабинете. Не скрою, Ульяновский медицинский колледж дал мне огромный багаж знаний, которым я ежедневно пользуюсь. В колледже я полюбил медицину и решил для себя, что остаюсь в этой профессии, – рассказал Марат.

Екатерина Орлова