Сейчас руководство города представлено двумя должностями: глава города (Сергей Панчин) и глава администрации (Алексей Гаев). Депутаты Законодательного собрания области на последнем в 2017 году заседании вернули Ульяновску, Димитровграду и Новоульяновску право иметь полновластных градоначальников в едином лице, без разделения на «мэра» и «сити-менеджера». Выбираться главы городов будут конкурсной комиссией, в которую войдут депутаты Гордумы. В настоящий момент функции первого лица в городах региона исполняет руководитель органа представительной власти, а решение всех хозяйственных вопросов находится в руках “сити-менеджеров”.

Как нам пояснили в пресс-службе думы, новая структура управления городом будет введена после окончания действующего срока руководителей, то есть после 2020 года.
“На заседании Ульяновской Городской Думы, которое прошло 28 марта, соответствующие изменения внесены в Устав города, чтобы привести его в соответствие с федеральным и областным законодательством. Предварительно, 26 февраля, были проведены публичные слушания по введению должности главы города, возглавляющего городскую администрацию. В ходе публичных слушаний замечаний и предложений к проекту решения не поступило”, – отметили в пресс-службе.