В нашем городе, как и по всей России, весенний призыв стартует 2 апреля. Он продлится до 13 июля. Студентов, успешно сдавших экзамены, ждет отсрочка до конца августа, но повестки им все-таки доставят.

Днем заставят спать
Ульяновцам предстоит служба во всех родах войск. География мест несения службы – от Мурманска до Читы. Вопреки всем слухам, которыми заполнен Интернет, срок службы неизменен и составляет ровно один год.

Как сообщили нам в Управлении по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации, в этом году новобранцев ждут небольшие изменения.

Начиная с этого года призывникам будут выдавать небольшую сумку – несессер – с предметами личной гигиены. Каждому военнослужащему предоставят набор разнообразных мелочей, среди которых маникюрный набор, бритвенные принадлежности и т.д. Нововведение призвано упростить момент подготовки юношей к армейской жизни.

Также в Минобороны решили ввести дневной сон. Отдых будет обязательным, а значит, бояться хронического недосыпания армейцам не стоит.

На призывном пункте перед отправкой в войска новобранцам по традиции выдадут повседневную Форму одежды, банковские карты для перечисления денежного довольствия и две сим-карты с льготным тарифом «Позвони маме». Кроме того, все новобранцы подлежат обязательной вакцинации против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции, а также гриппа.

Аты-баты, шли солдаты
С 1 января 2018 года вступили поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Главное новшество касается призывников, признанных по результатам медосвидетельствования ограниченно годными и освобожденных от службы по призыву. Теперь в случае, если они смогли поправить свое здоровье, у них появилась возможность отслужить в армии и поступить на службу в силовые структуры.

Для этого гражданам от 18 до 27 лет нужно подать заявления в военный комиссариат для определения годности к военной службе. Если по результатам медицинского освидетельствования юноша будет признан годным к службе или годным с незначительными ограничениями, то его поставят на воинский учет. Ранее такой возможности призывники были лишены.

Неизменным остался порядок призывной кампании. Сначала ребят ждет медосмотр в военкомате. Если медики не выявят заболеваний, несовместимых с прохождением службы, призывник считается годным к службе. Далее районные медкомиссии решают, годен или нет юноша для армии. По-прежнему родителям разрешают присутствовать на медицинском освидетельствовании сыновей и заседаниях призывной комиссии.

Как служить-решит призывник
Как рассказал нам врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Александр Брызгалов, на призывные комиссии этой весной ждут около 7000 жителей области. Из них более 1200 отправятся служить Родине.

– 1047 гражданам предстоит служить в Вооруженных силах и 185 – в войсках нацгвардии. Шесть призывников, подавших заявления в ходе осеннего призыва, будут проходить альтернативную гражданскую службу. Призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, предоставят право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет. В прошлом году выбрали военную службу по контракту вместо призыва 75 человек, имеющих высшее образование, и 57 – со средним профессиональным образованием, – рассказал Александр Брызгалов.

После окончания осеннего призыва за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуждены 10 человек и еще пять дел находятся на рассмотрении.

Есть вопросы-звоните

На территории города Ульяновска призыв граждан на военную службу осуществляется отделами военного комиссариата по Заволжскому району, по Засвияжскому району и отделом, объединяющим Железнодорожный и Ленинский районы.

Справки по телефонам:
– 8 (8422) 35-94-13 – отдел военного комиссариата по Железнодорожному и Ленинскому районам;

– 8 (8422) 48-21 -15 – отдел военного комиссариата по Засвияжскому району;

– 8 (8422) 55-16-12 – отдел военного комиссариата по Заволжскому району.

По всем интересующим вопросам призывники и их родители также могут обращаться в приемную военного комиссариата Ульяновской области по телефонам: 42-06-56, 42-07-09, а также в сборный пункт: 35-60-01, 35-60-02.

Кроме того, задать интересующий вопрос по организации призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочки или освобождения от призыва и в последующем получить ответ специалиста военного комиссариата области можно на сайте центра патриотического воспитания населения Ульяновской области http://patriotika73.ru/?do-feedback.

Екатерина Орлова