1 апреля в 10.00 на площадке перед Ленинским мемориалом стартует уникальное не только для Ульяновска, но и для России действо: межрегиональные соревнования по автозвуку «АвтоРахманинов». Победителя ждёт шикарный приз — качественная аудиосистема.

Главное условие, которое должны будут выполнить участники соревнования— использовать для прослушивания фрагмент произведения Сергея Рахманинова. Будет это отрывок из концертной записи симфонического оркестра, или ремикс в современном звучании — неважно.

«Соревнование приурочено к 145-летию со дня рождения Рахманинова. Это композитор с мировым именем, написавший прекрасную и сложнейшую для исполнения музыку, за которую может взяться далеко не каждый. Его произведения требуют колоссального мастерства. Они любимы зрителем. В репертуаре практически всех симфонических оркестров любого уровня, от регионального до мирового, есть два имени — Чайковский и Рахманинов. И мы хотим вывести классическую музыку из концертных залов на улицы», — рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Мемцентр нашёл партнёров, которые заинтересовались идеей и поддержали необычный проект. Многие водители слушают за рулём классическую музыку (в том числе, в современной обработке). А качественная аудитотехника даёт возможность насладиться ей в полной мере.

Классическая музыка окружает нас со всех сторон, хотя многие об этом даже не догадываются. Она используется для создания рингтонов, звучит из радиоприёмников и в кино. Музыку Сергея Рахманинова, например, можно услышать в фильмах «День сурка», «Ронин», «Сабрина», «Блеске» и даже японском анимэ «Nodame Cantabile». А соревнования, подобные «АвтоРахманинову», помогают популяризировать классические произведения, рассказывать о них доступно и понятно.

Организаторы подготовили для гостей и участников «АвтоРахманинова» интересную программу. В ней – выступление коллектива спортивной аэробики «Грация», викторина, призами для которой станут пригласительные на концерт комика Руслана Белого, балет «Спартак» и джазовый вечер с участием бразильского гитариста Жоандера Саноса. Пока судьи будут определять победителя, всех желающих отвезут на бесплатную экскурсию в новый выставочный зал на территории Дома-музея Ленина (улица Ленина, 79). Здесь работает интереснейшая экспозиция «Советская эпоха в мототехнике». Также все желающие смогут получить флаеры, дающие возможность весь апрель посещать все музеи Ленинского мемориала по одному билету.

А вечером 1 апреля в Большом зале мемцентра пройдёт грандиозный «Рахманиновский вечер». Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» и казанский пианист Евгений Михайлов исполнят Концерт №3 для фортепиано с оркестром и фортепианные пьесы композитора. Дирижёр — Дмитрий Руссу. Начало в 17.00.

Всё это — часть программы 56-го международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Главное музыкальное событие Ульяновской области давно вышло за рамки одной классики. В нынешнем году в «Мир, Эпоха, Имена…» представлены самые разные жанры, имена и страны (в частности, Бразилия, Германия, Япония, США).

Растущая из года в год популярность фестиваля говорит только об одном: музыка — вне политики, это универсальный язык, с помощью которого легко найти общий язык с кем угодно, вне зависимости от возраста и национальности.