В начале апреля в стране проходят Дни защиты от экологической опасности. В Краеведческом музее (бульвар Новый Венец, 3/4) в эти дни традиционно открывается региональная фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь». В нынешнем году она проводится в восьмой раз.
В экспозиции представлено 87 работ 52 авторов из Ульяновской области. Фотоконкурс сохранил свои традиционные номинации: «Эковзгляд», «Фотопейзаж», «фотоохота», «Краски мира» (путешествия). В новой номинации «Лучший друг человека» представлены фото собаки – символа 2018 года. Также впервые введена номинация «Мобильный фоторепортер» – кадры, снятые на телефон или планшет. В фотоконкурсе принимают участие не только профессионалы, но и фотографы-любители, а для детей введена отдельная рубрика «Юный фотонатуралист». По результатам записей в книге отзывов будет вручен приз зрительских симпатий.

С 2008 года фотоконкурс имеет фестивальный формат. В течение февраля и марта проводится первый этап – в районах области.

Призовые работы участвуют во втором этапе – на фотовыставке-конкурсе в Краеведческом музее. Сюда же поступают лучшие работы с региональных конкурсов областей и республик Поволжья. После окончания демонстрации работ в Ульяновске формируется передвижная фотовыставка, которая путешествует по регионам ПФО.

Мария ПРИМЕЧАЕВА