В Литературном музее «Дом Языковых» открылась выставка «Болдинские акварели» Валерия Хазова.

В одном из самых старинных зданий нашего города, чьи стены помнят Александра Пушкина, разместились работы мастера, для которого виды Болдино и пушкинская тема многие годы служат источником вдохновения. Выставка стала обменной. В Болдинском музее-заповеднике А.С. Пушкина начала работу выставка «Необыкновенная жизнь «Обыкновенной истории» из Ульяновского историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

Автор представленных на выставке 25 акварелей Валерий Хазов – известный нижегородский художник, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, участник всероссийских, зональных и областных выставок. Его работы хранятся в музеях России и частных коллекциях. Болдинские акварели, которые привезли в Ульяновск, были созданы художником в 2010-е годы. Некоторые из них экспонируются впервые.

Трепетное отношение Хазова к Болдино связано с тем, что он родом из тех мест. Художник говорит: «Любовь к природе побуждает человека создавать прекрасное. От любви рождается искусство, рождается красота. Поэтому не случайно все, что связано с природой родного мне болдинского края и именем Пушкина, трогает мое сердце и вдохновляет меня».

По мнению нижегородского искусствоведа Зои Панкрашкиной, «цикл акварелей, посвященных Большому Болдину, кажется волшебной прогулкой по болдинским местам».

Небольшие по размеру работы Хазова реалистичны. Их цветовая палитра не броская, но обладает притягательностью. Они наполнены лиризмом, воздухом, искренним чувством.

Выступавший на открытии выставки заслуженный художник России Борис Склярук отметил элегантность, нежность акварелей своего нижегородского коллеги. «Хазов честен перед натурой, – сказал Склярук. – Его работы несут неповторимую интонацию, присущую старому поколению художников».

Рассматривая акварели Хазова, невольно вспоминаешь строки стихотворений Пушкина о природе, что еще более усиливает эффект воздействия живописи. Работы мастера буквально пропитаны поэзией, ее неслышимым звучанием.

Выставка будет работать до 25 апреля.