Напомним, 2 апреля провалившегося под лед рыбака спасли двое мальчиков. В этот день в микрорайоне Сельдь на Свияге местный житель рыбачил на Свияге с заброшенного моста. Сооружением давно перестали пользоваться, деревянный настил сгнил, местами обвалился. Наступив на гнилую доску, мужчина упал в реку. Самостоятельно выбраться на берег у него не получилось. Зацепившись за лёд, рыбак стал звать на помощь. Его крики услышали гуляющие неподалёку двое школьников. Один из них побежал за подмогой, а второй, Дмитрий Давыдов, учащийся 9 Г класса гимназии №33, бросился в воду помогать утопающему.

14-летний Александр Емелин, ученик школы №5, вызвал спасателей, позвал на помощь случайных прохожих и помогал вытаскивать утопающего из воды.

Первый заместитель главы администрации Вадим Андреев поблагодарил Александра за проявленное мужество, а маму мальчика за достойное воспитание сына. Школьнику вручили благодарственное письмо и подарок.

— Мы гуляли с Димой. Услышали крики и подбежали. Провалившегося человека пробовали вытянуть палкой, но она оказалась слишком короткой. Достать его на берег смогли с помощью веревки, которую принес подоспевший прохожий, — рассказал Александр.