После трагедии в Кемерове очередное аппаратное совещание губернатор начал с противопожарной безопасности. 9 апреля произошло задымление в одном из детских садовв Железнодорожного района, было эвакуировано более ста малышей. Сергей Морозов поручил своему заместителю Сергею Люлькову провести служебную проверку и обобщить всю информацию по проверкам противопожарной безопасности.

Основной темой в повестке заседания стало состояние ульяновской медицины. Губернатор поручил председателю правительства Александру Смекалину рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности заместителя министра здравоохранения, семьи и соцблагополучия Андрея Баранова. Поводом послужила задержка в оказании материальной помощи для организации транспортировки тела из Москвы в Ульяновск и похорон Екатерины Федяевой. Во время операции в ЦК МСЧ девушке вместо физраствора ввели формалин, спустя несколько дней она скончалась в столичной больнице.

«Уважаемые члены правительства, у вас вообще совесть есть? Или мне необходимо принять более жёсткое решение и отправить всё правительство в отставку? Нам всем не хватает желания и умения разговаривать с людьми. Сегодня состоялся очень неприятный разговор. Я поручаю Александру Смекалину рассмотреть вопрос об освобождении замминистра Баранова от должности. Мы должны проявлять человечность. Семье девушки, которая погибла от отравления формалином, необходимо было принести извинения и оказать всю помощь.  Я сказал, что мы должны взять на себя все, что связано с похоронами девушки, погибшей в Москве. Я сам лично принёс глубочайшие извинения. А где был Баранов? Он не встретился с родными?», — сказал Морозов на аппаратном совещании.

Далее Морозов пригрозил распустить областное правительство из-за благоустройства районов:

“Я лично осмотрел, в каком состоянии благоустройство в Ульяновском, Сенгилеевском района и Ульяновске. Господин Гаев, меня не устраивает ваша работа. Я сегодня попросил главу города Ульяновска рассмотреть вопрос о вашем соответствии занимаемой должности. Я не увидел нигде никаких работ. Должны быть созданы настоящие штабы при каждом главе района. Ежечасно необходимо сообщать людям о том, что и где делается. Работы должны вестись круглосуточно. Вчера проехал ряд районов города и области и не увидел технику на дорогах. Во дворах несметное количество ям и воды. Я обращаюсь к членам правительства. Если я в ближайшее время не увижу переформатирования вашей работы, мы разойдемся. Я приму очень сложное и важное, но одновременно простое решение. Вы будете заниматься чем-то другим».

В итоге губернатор поручил администрации организовать прямую линию, чтобы граждане могли постоянно рассказывать о ситуации на дорогах, ямах.

Следующая тема – призывная кампания. Предстоит призвать 7 142 человека. Сформированы медицинские и призывные комиссии. О коло 1100 человек не удаётся призвать. Большая часть юношей находятся в Ульяновске. Сергей Морозов обратился к руководителям учебных заведений и предприятий с просьбой не препятствовать призывным мероприятиям и по возможности оказывать содействие.

Далее Сергей Морозов поручил разработать перечень первоочередных мер для улучшения семейно-демографической политики:

“У нас на прошлой неделе случились очень большие трагедии. Главы районов очень мало занимаются семейно-демографической политикой. Прошу Абдуллова, Желтова разработать перечень первоочередных мер. Что нужно сделать для исправления ситуации?”.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба: “Необходимо провести поквартирные и подомовые обходы неблагополучных семей. Организовать сопровождение одиноких и многодетных матерей. Важно объяснить людям, куда можно обращаться в случае неблагоприятной ситуации с их семьёй”.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин рассказал об основных вопросах, поступивших в течение последнего времени по проекту #чтонетак. Ключевые обращения: дороги, подтопления улиц, обеспечение лекарствами.

Один из обсуждаемых вопросов на аппаратном: подтопление микрорайона Юго-Западный. Александр Чепухин говорит о том, что проблема остаётся. Глава администрации Засвияжского района Ульяновска Михаил Морозов сказал, что в этом году запланировано строительство ливневки.

Александр Чепухин: “Очень много обращений по дорогам в муниципальных образованиях, закрытие участковой больницы в селе Барановка, аварийное состояние дороги в посёлке Красный Гуляй и др. В Железнодорожном районе Ульяновска люди обеспокоены переводом квартир на первых этажах в нежилые помещения. Также недовольны высокой стоимостью детских билетов в ККК “Современник”, где цена фиксированная для детей и взрослых. Вопросов по здравоохранению очень много, мы подготовили по ним отдельный документ. Передадим вам. Сегодня в 15-00 в Общественной палате Ульяновской области будет рассмотрена ситуация, которая сложилась в Ульяновской областной клинической больнице. Подробно изучим ситуацию с закупками и что там происходит”.

Губернатор  после доклада Чепухина: “Очень много вопросов, которые не требуют очень много ресурсов. Но ими никто не занимается, в итоге копится раздражение людей и появляются публикации в средствах массовой информации”.

Руководитель Центра стратегических исследований Олег Асмус доложил о работе над созданием Концепции региональной идентичности: “Проект концепции региональной идентичности размещён на сайте нашего Центра и на сайте Общественной палаты. Запланирована серия “кустовых” совещаний в районах и широкие обсуждения. Все предложения будут учтены.

Замминистра ЖКХ Александр Черепан доложил об окончании отопительного сезона, ситуации с паводками и водоснабжением. В Луговом подтоплены 18 домов, в Баратаевке – 21. Губернатор: “Большие Ключищи подтопило. Глава администрации Ульяновского района Горячев должен там дневать и ночевать, пока ситуацию не исправят. Каждому человеку нужно помочь.

 

Другие новости одной строкой:

– Сергей Морозов: В этом году мы выделяем около 52 миллионов рублей из областного бюджета на поддержку ТОСов. Ещё около 18-20 миллионов выделяются из городского бюджета. И требуют ещё денег.Что руководители ТОСов не видят, какая ситуация на их территории? Кого и как мы поддерживаем?

– Сергей Морозов: Я требую от руководителя правительства Смекалина, Убы – срочно собирайтесь. Переформатируйте работу социального блока. Это должна быть работа по выстраиванию социальной сплоченности! Мы не можем себе позволить хоронить по 140 детей в год. Срочно необходимо принять нормативный акт о самых первоочередных мерах по защите детей. Губернатор потребовал изменить систему работы органов социальной защиты, которые должны активно работать с семьями, и утвердить комплекс неотложных мер, направленных на сохранение жизни детей.

– Меня не устраивает, как работают существующие уполномоченные. Каждый из них принёс огромный отчёт, а в итоге требуют что-то сделать от правительства. Работу уполномоченных необходимо срочно переформатировать.

– Сергей Морозов: 14 апреля – всероссийская акция “Тотальный диктант”, автор текста в этом году – писатель Гузель Яхина. Должны быть подготовлены места проведения, люди должны быть максимально проинформированы. Во многих регионах площадками проведения акции выбрали исторические парки. Почему бы нам не последовать их примеру?

– Губернатор подписал распоряжение, согласно которому до 25 мая должен завершится осмотр дорог. К нему будут привлечены общественники, особое внимание – участкам, находящимся на гарантии.

– Сергей Морозов: Сегодня я рекомендовал Сергею Сергеевичу Панчину освободить от занимаемой должности человека, который отвечает за инвестиционное направление в администрации Ульяновска. Этот человек ни копейки денег не привлек. Нам такие люди не нужны.

– Сергей Морозов: Гаев, вы кого устроили в администрацию с судимостью по линии спорта? Это что за новости?