В Государственную Думу РФ 29 марта внесен законопроект №429017-7, который устанавливает дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях. Согласно документу, реализация алкоголя в таких заведениях будет возможна на основании решения общего собрания собственников жилья.

Инициаторами проекта стали депутаты от «Единой России». Необходимость законопроекта вызвана большим количеством жалоб от жителей МКД на нарушение общественного порядка. Авторы инициативы предложили передать право органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные условия или полный запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в МКД. При этом они должны учитывать мнение жильцов.

Документ также устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции в МКД или на прилегающих к ним территориях допускается в таких объектах общепита, как рестораны, кафе, буфеты, площадь зала обслуживания которых составляет не менее 20 кв. метров.

Напомним, в Ульяновской области с 1 января 2017 года для пунктов общественного питания, торгующих алкоголем на розлив, были введены собственные региональные стандарты качества предоставления услуг. Действие акта затронуло 151 торговую точку, причем порядка 50 не отвечали условиям, и им были выданы предписания. Кроме того, из четырех тысяч ульяновских дворов около 200 также имеют подобные алкомагазинчики.

– Когда рюмочная находится в двух шагах от жилого дома, чуть ли не на детской площадке – это антигуманно, – считает заслуженный врач РФ, депутат Ульяновской Городской Думы Анна ЛЕБЕДЬКО. – И дело здесь не только в алкоголе, но и в массе других неудобств, которые они создают людям, – это и громкая музыка по вечерам, и разгрузка товаров в ночное время. К тому же подвыпившая компания, начавшая застолье в такой вот пивнушке, нередко потом перемещается в близлежащие дворы. Мне как депутату жители неоднократно жаловались на подобные факты.

После принятия федерального закона жильцы смогут сами накладывать вето на рюмочные у себя в доме или во дворе.