Такую задачу перед главой администрации Алексеем Гаевым поставил глава города Сергей Панчин в ходе утреннего заседания штаба для координации работы по благоустройству.

В настоящее время на территории Ульяновска насчитывается 60 мест, где велись раскопки МУП «Ульяновскводоканал», 8 – МУП «Теплосервис», 5 – МУП «Теплоком», 3 – МУП «Городская теплосеть», 4 – МУП «УльГЭС» и 1 – филиалом ПАО «Т Плюс».

Алексей Гаев поручил начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта Игорю Бычкову до завтрашнего дня увеличить количество бригад, ведущих ямочный ремонт, а также готовить катки и другую спецтехнику для проведения ремонта дорог с использованием горячих асфальтобетонных смесей.

Днём 10 апреля устранение аварийных ям и выбоин запланировано на улицах Минаева, 12 Сентября, Куйбышева, Карла Маркса, Западный бульвар, Пушкарёвское кольцо, Московском шоссе, проспекте Созидателей и 9-ом проезде Инженерном.

Комплексы по сбору и вывозу дорожного смёта, состоящие из грейдера, тракторов, погрузчика и самосвалов работают на Московском шоссе, улице Локомотивной, проспектах Нариманова и Созидателей. От пыли и грязи проезжую часть и борткамень круглосуточно очищают 11 автопылесосов и 12 поливомоечных машин. За сутки поливомоечное оборудование смонтируют еще на пяти КамАЗах.

По информации глав районных администраций, сегодня рыхлят снег и подбирают мусор с обочин на проспектах Нариманова и Гая, улицах Минаева, Ленина, Клубной, Кольцевой, Варейкиса, Локомотивной, Октябрьской, Аблукова, Полбина, Богдана Хмельницкого, Московском и Димитровградском шоссе и других участках.

Работники МУП «Ульяновскэлектротранс» помыли 909 опор контактной сети из 3907, МУП «УльГЭС» – 389 опор ЛЭП из 4150. За сегодняшний день оба предприятия планируют отмыть ещё 700 опор и 20 трамвайных и троллейбусных остановок. Знаки, светофоры и пешеходное барьерное ограждение очищают от грязи шесть бригад МБУ «Правый берег».

Кроме того, активизирована санитарная очистка территорий учреждений образования, культуры и спорта, в каждом из которых проходят ежедневные мини-субботники.