О смене главного дирижера и художественного руководителя Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» порталу рассказывает директор и художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.

– Контракт с главным дирижером и художественным руководителем Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Олегом Евгеньевичем Зверевым, проработавшим в оркестре 6 лет, истекает 15 июля 2018 года.

Решение не возобновлять контракт было неслучайным. О том, что нужен новый руководитель, мы с Олегом Зверевым говорили на заседании художественного совета оркестра ровно год назад. До этого тема поднималась и зрела внутри коллектива.

Главный дирижер – это лидер коллектива, генератор творческих идей, стратег репертуарной политики. Это – непререкаемый авторитет, ибо его уровень музыкальной образованности, его харизма, талант должны вызывать уважение у музыкантов и восхищение у публики.

К сожалению, никаких перспектив развития оркестра под руководством Олега Зверева не просматривалось. Им не предлагалось никаких новых идей, новых абонементов, новых форм работы со слушателями: интересных программ для молодежи, для детей, для искушенной публики. Не проводилось ни одного конкурса и фестиваля по его инициативе. Олег Евгеньевич не соответствовал статусу главного дирижера и, тем более, художественного руководителя. Оркестр жил по прежним наработанным другими лидерами правилам.

Администрация была вынуждена решать многие задачи оркестра самостоятельно: продвижение оркестра, участие в международных проектах, проведение всероссийского открытого конкурса на вакантные должности, приглашение дирижеров, и пр. Уровень коллектива значительно вырос, раскрылись его новые грани. Это увидела и почувствовала публика. В зал Ленинского мемориала на концерты классической музыки постепенно вернулся слушатель. Сегодня на концертах оркестра – полные залы, как это было при Эдуарде Серове и Николае Алексееве.

При этом, творческому коллективу, особенно такому статусному, как Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», как воздух нужно развитие и руководитель.

За последние годы наши музыканты выступали со многими дирижерами, смогли сравнить их стиль, опыт, энергетику, методы. Это был неформальный, негласный конкурс приглашенных дирижеров, который  выявил  лидера, мастера, обладающего высокой культурой и профессиональной школой дирижирования.

С нового концертного сезона на должность главного дирижера и художественного руководителя оркестра приглашен  Илья Николаевич  Дербилов. Коллективом было поддержано решение начать новый этап в развитии оркестра именно с ним. Этот важный выбор  был одобрен губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым и министром искусства и культурной политики региона Ольгой Николаевной Мезиной.

Государственный  академический симфонический оркестр «Губернаторский» – это достояние Ульяновского региона. У нашего оркестра славная история. За 50 лет у коллектива было много руководителей – проходных и статусных. Смена дирижера — это обычный для мировой практики процесс. Главная цель — дать возможность оркестру двигаться дальше, к новым высотам.