По состоянию на восемь часов утра 13 апреля на территории Ульяновской области наблюдаются подтопления на территории 4 муниципальных образований, 5 населенных пунктов, 85 приусадебных участков (за сутки +31 участок, освобождено 45 участков), 3 низководных моста (за сутки +1 мост). В пресс-службе МЧС отмечают, что ни одного жилого дома не пострадало. Отселенных в пункты временного размещения населения нет.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 78 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС – 18 человек и 7 единиц техники. На местах проводятся работы по ликвидации последствий подтоплений.

На местах подтоплений оказывается адресная помощь населению, организован мониторинг обстановки, объезд и осмотр подтапливаемых территорий; расчистка водоотводных каналов, ливнеотводящих лотков, кюветов; проводится откачка воды из подвалов подтопленных домов и придворовых территорий.

Прогнозируется снижение уровней воды и освобождение домов и территорий в связи с понижением температуры в ночное время до -6 гр.

Паводковая обстановка:

– Низководный мост через Свиягу в селе Большие Ключищи Ульяновского района. Уровень воды выше полотна моста на 2 метра (за сутки + 140 см). Имеется объездной путь.

– 4 приусадебных участка (за сутки -11 приусадебных участков) из-за таяния снега в селе Баратаевка Засвияжского района. Уровень воды на участках составляет 8-12 см.

– Низководный мост через Свиягу в Ишеевке. Уровень воды выше полотна моста на 60 см. Имеется объездной путь.

– 10 приусадебных участков в результате повышение уровня воды в реке Сельдь в поселке Дачный Засвияжского района. Уровень воды на участках состовляет 41 см ( за сутки +33см).

– 4 приусадебных участка в результате повышения уровня воды в реке Бирюч в поселке Семеновка Ульяновского района. Уровень воды на участках составляет 5-7 см ( за сутки снижение на 30 см).

– 38 приусадебных участков (за сутки +31 приусадебный участок) в результате повышения уровня воды в реке Сызранка в селе Садовое Новоспасского района. Уровень воды на участках составляет 50 см.

– 29 приусадебных участков в результате повышения уровня воды связанного со снеготаянием в селе Аллагулово Мелекесского района. Уровень воды на участках составляет 30-40 см (за сутки понижение на 10-20 см).

– Низководный мост через Свиягу около села Красное Сюндюково Ульяновского района. Уровень воды выше полотна моста на 370 см (за сутки +40 см). Имеется объездной путь.