С 2012 года в регионе работает единственный специализированный медицинский центр, осуществляющий законченный цикл лечения пациентов с диагнозом «бесплодие» – ООО «Альянс Клиник».
Первоочередной целью Центра является помощь семьям стать счастливыми родителями. На сегодняшний день с помощью специалистов Клиники в Ульяновке родилось уже 253 ребенка, и 88 малышей готовятся увидеть мир. Этого момента ожидают не только будущие родители, но и, несомненно, работники Центра.
На днях клинику посетили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель ЗСО Анатолий Бакаев и министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. Высоким гостям были показаны консультативно-диагностическое отделение, малая операционная, эмбриологическая лаборатория, дневной стационар. Клиника рассчитана на проведение до 1000 циклов экстракорпорального оплодотворения в год, что полностью соответствует потребности региона. Пропускная способность медицинского центра – до 100 человек в день. На сегодняшний день его уже посетили более 14 500 пациентов.
«Наша компания постоянно осуществляет модернизацию оборудования, мы стараемся, чтобы технические условия отвечали не просто современным мировым стандартам, но и служили дальнейшему повышению результативности клиники», – пояснил руководитель Групп компаний «Универсалстрой» и «Альянс Клиник» Сергей Курков.
С 2013 года будущие родители имеют возможность получать медицинскую помощь здесь бесплатно. За время работы в системе ОМС количество таких пациентов возросло с 57 до 265 в 2017 году. На текущий год за счет средств государства запланировано проведение 350 процедур ЭКО.
На начало 2018 года в «Альянс Клиник» проведено 1220 программ ЭКО, в том числе 777 на бесплатной основе по полису ОМС. Результативность составила 43%, что выше показателя по Российской Федерации (38%).
Губернатор оценил работу Центра, отметил высокую результативность и пожелал дальнейшего развития. «Здесь работают счастливые люди, они воочую видят новую, зарождающуюся жизнь», – отметил Глава региона.