Московские железнодорожники вот-вот станут новыми чемпионами России по футболу. Итоги XXVI тура сложились так, что до золотых медалей «Локомотиву» осталось сделать, образно говоря, один перегон.

Видимо, не зря столичные динамовцы, упорно карабкающиеся вверх по низовью турнирной таблицы, старательно обыгрывали туром ранее ЦСКА. Они словно знали, что у следующего грозного противника, «Локомотива», в день их встречи отменно пойдут штрафные. Не угловые и даже не пенальти (11-метровый в матче с «Динамо» Алексей Миранчук на 21-й минуте запорол), а именно штрафные. Три штрафных в исполнении железнодорожников превратились в голы. Причем успешно исполняли «стандарты» разные футболисты. Антон Миранчук на 3-й минуте и Фарфан на 42-й отличились прямыми ударами, Алексей Миранчук на 58-й минуте сделал навес, который использовал Тарасов. Вовремя «Динамо» подстраховалось победой над ЦСКА. А «Локомотив» крупным успехом с динамовцами бросил очередной вызов «Спартаку» – своему последнему реальному преследователю в споре за «золото». Спартаковцы этот рывок не подхватили, что оказалось сюрпризом.

В предыдущем номере «СК» я предположил, что чемпионская гонка «Локомотива» и «Спартака» продолжится, если на финише стабильно будут забивать соответственно Фарфан и Промес. Оба в минувшем туре отличились по разу. Но, оказалось, важно еще, в какой момент забить. Спартаковский голландец Промес сделал это слишком поздно – лишь в добавленное ко второму тайму время, когда его команда уже проигрывала в Екатеринбурге «Уралу» – 0:2. Хозяева вышли на матч с фаворитом без робости, отразили несколько опасных атак и на 37-й минуте сами открыли счет. После перерыва у «Спартака» никак не получалось отыграться. «Урал» отвечал острыми контратаками, и на 88-й минуте оставшийся в одиночестве перед воротами гостей Эль-Кабир успешно завершил комбинацию, начатую едва вышедшим на замену Егорычевым, игравшим осенью в составе «Носты», соседки ульяновской «Волги» по второму дивизиону. «Спартак» все-таки успел ответить голом Промеса на 91-й минуте. В запасе оставалось еще пять минут из добавленных судьей, но уйти от поражения в таком «цейтноте» красно-белые не смогли. Спартаковцы потерпели первое поражение в чемпионате с августа 2017 года.

– Мы очень много ошибались, что в принципе не характерно для нас, – отметил наставник «Спартака» Массимо Каррера. – Ошибки были не только у опорных полузащитников, ошибались все, сегодня было очень много неправильных передач. Я хочу поаплодировать «Уралу», потому что он хорошо сыграл в обороне: даже если у нас были моменты, мы не смогли ими воспользоваться. Мы старались сломать оборону соперника за счет комбинаций и навесов, но хозяева хорошо действовали. Во втором тайме у «Урала» было больше моментов, потому что мы стремились чаще атаковать, оголяя тылы. Сегодня мы не вышли на поле с правильной спортивной злостью. Как я всегда говорю – сперва надо сыграть матч, на бумаге никто ничего не выигрывает.

Поединком «Урал» – «Спартак» открывался новый стадион в Екатеринбурге к чемпионату мира по футболу. На трибунах, рассчитанных на 35 тысяч мест, собралось более 26 тысяч зрителей. Подобное открытие состоялось в минувшем туре и в Ростове-на-Дону. Украшением таких праздничных матчей становится победа хозяев поля. Если в Ростове особых сомнений на этот счет не возникало, то в Екатеринбурге могло случиться всякое. Однако и уральцы поддержали традицию, заодно почти лишив «Спартак» чемпионского титула. Совсем другие эмоции в связи со стадионом испытывает «Амкар». Накануне ему вернули право провести оставшиеся домашние поединки на пермской арене «Звезда». Но это… вызывало тревогу, потому что в нынешнем чемпионате пермяки почему-то лучше играют на иногородних полях. Опасения подтвердились: «Амкар» был разгромлен в Перми «Рубином», хотя недавно выиграл домашний матч у «Локомотива», проходивший в Москве.

Если борьба за «золото» практически завершена, то еще за два места от России в будущей Лиге чемпионов – в самом разгаре. Очень важной в этом плане будет встреча XXVII тура между ЦСКА и «Краснодаром». Перед ней разгорелся скандал. Сильнейшему форварду кубанцев Смолову грозит пропуск матча с армейцами из-за грубой ошибки арбитра Артема Чистякова в поединке «Краснодар» – «Арсенал». На 34-й минуте (к тому моменту «Краснодар» вел – 2:0) игрок «Арсенала» Хагуш в своей штрафной ударил по ноге Смолова и сбил его. Главный судья Чистяков почему-то принял ошибочное решение в эпизоде, что позже было признано всеми сторонами. Вместо назначения пенальти в ворота туляков судья наказал форварда «Краснодара» желтой карточкой за симуляцию. Это предупреждение стало для Смолова четвертым в чемпионате, что ведет к автоматическому пропуску очередной игры – против ЦСКА.

Сообщается, что руководство «Краснодара» намерено побороться за отмену дисквалификации Смолова. Сложность, однако, в том, что простая отмена желтой карточки, пусть и ошибочно показанной, регламентом не предусмотрена. Требуется найти другого виновника. Кто он – туляк Хагуш? Но тогда, наверное, требовалось показывать ему красную – за фол последней надежды. Или назначать пенальти в ворота «Арсенала».

Чем завершится разбирательство перед важным матчем – пока неизвестно. А «Локомотив» тем временем на всех парах мчится к золотым медалям. Чтобы завоевать их, ему достаточно набрать в пяти оставшихся встречах семь очков. Возможно, хватит и меньше, если соперники продолжат нести потери. Сегодня, 18 апреля, железнодорожники проводят перенесенную игру XXIII тура с «Ахматом». В случае победы «Локомотив» даст громкий гудок о приближении к чемпионской станции.

Результаты XXVI тура: «Амкар» – «Рубин» – 0:3, «Динамо» – «Локомотив» – 0:4, «Урал» – «Спартак» – 2:1, «Уфа» – ЦСКА – 1:1, «Зенит» – «Анжи» -1:0, «Ахмат» – «Тосно» – 1:0, «Краснодар» – «Арсенал» – 3:0, «Ростов» – «СКА-Хабаровск» – 2:0.