21 апреля в Ульяновске пройдут массовые спортивные состязания — город побежит. И многие ждут эти традиционные районные легкоатлетические эстафеты с нетерпением.

Маршруты определены для каждого из четырех районов города. Заволжье стартует в 9:00, а начало эстафет в Ленинском, Засвияжском и Железнодорожном районах намечено на 10:00. В торжественную церемонию открытия мероприятия организаторы обещают включить массовые зарядки и флешмобы, посвященные здоровому образу жизни.

Сейчас городские службы делают все, чтобы этот праздник спорта удался и запомнился ульяновцам. Дороги, по которым побегут легкоатлеты, приводят в порядок. Уже нанесена необходимая разметка. Также следят, чтобы на дорожном покрытии не было ям, где есть дорожные выбоины – асфальт латают. Да и в целом по маршрутам эстафеты, что называется, наводят красоту: в городе организованы масштабные благоустроительные работы, по улицам курсируют автопылесосы, техника моет бордюры и тротуары, рабочие собирают мусор, красят знаки, опоры, бордюрный камень и ограждения.

Как и всегда, эстафета соберет вместе людей разных возрастов и профессий. По опыту прошлых лет — тысячи ульяновцев. По маршрутам побегут команды городских детских садов и школ, студенты, подготовят к участию в эстафете своих сотрудников городские предприятия и ТОСы. Свои легкоатлетические данные покажет руководство города и области, а также депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания.

Самый массовый спортивный забег ждет ульяновцев 29 апреля. В этот день состоится 75-я городская легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда», посвященная дню рождения Владимира Ленина. Ее участниками станут не только жители Ульяновска, но и гости из других районов области.

Что важно помнить: и 21, и 29 апреля по маршруту движения участников эстафет зеленый свет будет гореть только для бегунов. Автовладельцам стоит заранее позаботиться о том, где оставить свой автомобиль, а также продумать объездные пути. В местах проведения спортивных состязаний движение автотранспорта будет ограничено с 9:00 до 13:00. А запрет на остановку и стоянку машин введут здесь с 08:00 утра и до окончания всех мероприятий.

Схемы перекрытия движения в районах Ульяновска: