Первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин подготовил доклад о состоянии дел курируемых ведомств: министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта и минсельхоза. Самое интересное — ниже.

По итогам 2017 года индекс промышленного производства в Ульяновской области составил 106,7%. Такой зафиксирован впервые в Ульяновской области за последние 6 лет. Высокий индекс промышленности обеспечен благодаря высоким показателям обрабатывающих производств (доля в промышленности более 80%). Самые-самые: производство машин и оборудования, не включенные в другие группировки (доля в промышленности 4,9%) – 162,3% и производство прочих транспортных средств и оборудования (доля в промышленности 1%) – 194%. Их «наработали» АО «Ульяновский механический завод» (военная промышленность, оборонзаказы), АО «Авиастар–СП», ООО «Автосвет», ООО «ДААЗ-Штамп», АО «Димитровградхиммаш», ООО «Димитровградский завод автокомпонентов» и ООО «Майор».

Во II-м полугодии 2018 года запланировано получение федерального статуса и включение индустриального парка УАЗ в реестр Минпромторга РФ. Сейчас там есть: ООО «ВМ Авто» — производство авто компонентов, ООО «ПластМетПроект» — металлообработка, ИП Сутырина С.А. — производство полиграфической продукции. Подписано соглашение с ООО «Интерстанкосервис» — о создании производства по металлообработке, капитальному ремонту и модернизации тяжелых металлообрабатывающих станков.

Интересный факт от ulbusiness.ru об ООО «Интерстанкосервис». В рамках выполнения Федеральной целевой программы по мероприятию «Реконструкция производств для обеспечения ремонта атомных и дизельных подводных лодок третьего поколения» филиалом Центра судостроения «Звездочка» — судоремонтным заводом «Нерпа», был объявлен электронный аукцион на право заключения договора на выполнение работ по модернизации и капитальному ремонту токарно-винторезного станка модели КЖ16124 (часть станка — на фото ниже). Чинить его будет ульяновская фирма «Интерстанкосервис».

На очереди два новых индустриальных парка. В 2017 году АО «Ульяновский моторный завод» выразил готовность к созданию его на своей территории. Ведется предварительная проработка соответствия федеральным требованиям с целью определения перспективы включения в реестр Минпромторг РФ.

С ОАК подписано соглашение, предусматривающее формирование индустриального парка на АО «Авиастар-СП».

На предприятии АО «Исузу Рус» за 2017 год вдвое выросли объемы производства. В мае 2017 года на производственной площадке запустили сборку тяжелых грузовиков серии «С», «Е» от 33 тонн и выше. Разработали 18-тонную машину с локализованной в России пневматической задней подвеской. Готовится к запуску пилотный проект – полностью газовый двигатель SNG на метане, который серийно будет стартовать уже в 3 квартале 2018 года. Параллельно ведется работа над полноприводным автомобилем массой 3 тонны – NМS-85, серийная сборка которого стартует в первом квартале 2018 года.

На ООО «Ульяновский автомобильный завод» ведется разработка электрокара.

На заводе «Авиастар-СП» в настоящее время ведутся работы по установке поточной линии окончательной сборки тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и топливозаправщиков Ил-78МИ-90А. Для завода действуют налоговые льготы на имущество. С 2016 по 2021 год ставка по данному виду налога для предприятия составляет 0,95%.

В 2018 году в регионе ожидается ряд значимых событий в сфере промышленности:
— открытие нового корпуса и расширение производства швейной фабрики «Бостон»;
— выпуск в 2018 году модели УАЗ «Хантер» с правым рулем и начало ее поставок в Индонезию, Индию, Шри-Ланку, Намибию, Ботсвану, ЮАР, Пакистан, Малайзию и Таиланд;
— начало крупноузловой сборки нескольких моделей УАЗ-Патриот, Хантер и классических коммерческих автомобилей в Казахстане.

По итогам 2017 года на территории региона введено в эксплуатацию 976 562 кв. метров жилья.
Данный показатель больше планируемого на 6562 кв.м. и составляет 100,7% к планируемому объёму ввода жилья и 101% к уровню 2016 года. За 13 лет объёмы жилищного строительства выросли более чем в 6 раз. По итогу 2017 года по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения Ульяновская область занимает 1 место среди регионов ПФО, а по темпам ввода жилья к уровню 2016 года – 4 место.
Директивный план ввода жилья в 2018 года определен как 980 тыс. квадратных метров.

В реализации пять инвестиционных проектов по строительству и модернизации:
— строительство завода по производству сухих строительных смесей в Теренгульском районе, мощностью 200 тыс. т в год. Заказчик – ООО «Лукьяновский ГОК»;
— реконструкция мелового завода «Шиловский». Ввод в эксплуатацию – 2017 г. Заказчик ООО МЗ «Шиловский»;
— cтроительство завода по производству керамзита и легких наполнителей в Ульяновске, мощность 420 тыс. куб. м в год. Ввод в эксплуатацию – 2020 год. Заказчик ПАО «УКСМ»;
— cтроительство завода сухих строительных смесей в п. Красный Гуляй Сенгилеевского района, мощностью 180 тыс. т в год. Ввод в эксплуатацию –2019 г. Заказчик – «Седрус»;
— строительство завода железобетонных изделий в п. Красный Гуляй Сенгилеевского района. Ввод – 2018 г. О двух последних проектах мы писали буквально на днях здесь.

Проблемы с транспортом на сегодняшний день: отсутствие маршрутов общественного транспорта в отдалённые населённые пункты, наличие «серых схем» осуществления перевозок, значительный физический износ транспорта, отсутствие чётких обязательных стандартов обслуживания по всем видам транспорта.

В 2017 году пассажирские перевозки общественным автомобильным транспортом между муниципальными образованиями Ульяновской области выполнялись по 179-ти маршрутам регулярных перевозок в междугородном и пригородном сообщении 59 перевозчиками, из которых 24 юридических лица и 35 индивидуальных предпринимателей (20% государственный сектор и 80% частный). На городских маршрутах Ульяновска пассажирские перевозки осуществляют 19 перевозчиков, которые обслуживают 82 маршрута.

В сфере перевозок легковым такси за 2017 год министерством оформлено 1387 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, прекращено действие 1275 разрешений.

Железнодорожный транспорт. По грузовым перевозкам в 2017 году отгружено 2,9 млн. тонн или 97% к аналогичному периоду 2016 года. Основное уменьшение отгрузки произошло по номенклатуре «Цемент» -на 170 тыс. тонн или на 33 % к уровню 2016 года, что связано с уменьшением количества адресов отгрузки у ЗАО «Ульяновскцемент» («Евроцемент Груп») и увеличением грузоперевозок альтернативными видами транспорта.

Воздушный транспорт. За 2017 год через аэропорт Ульяновск (Восточный) перевезено 241,3 тыс. пассажиров, или 122% к показателю общего пассажиропотока по двум аэропортам за аналогичный период 2016 года (198 тыс. пассажиров).

Речной транспорт. Обслуживание населения внутренним водным речным транспортом обеспечивается Ульяновским речным портом, который осуществляет прогулочные и экскурсионные рейсы пассажирскими теплоходами «Московский-20» и «Герой Юрий Эм» по двум основным маршрутам: по акватории Куйбышевского водохранилища от речного порта до «Президентского» моста и «Ульяновск — Красный Яр – Ульяновск». За период пассажирской навигации 2017 года нарастающим итогом выполнен 371 рейс и перевезено 25,6 тыс. пассажиров, что на 12% меньше аналогичного показателя 2016 года. Значительное снижение показателей произошло из-за неблагоприятных погодных условий в регионе, температурных показателей ниже климатического уровня в мае-июле 2017 года.

О планах ремонта автомобильных дорог на территории Ульяновской области в 2018 году. В 2018 году на реализацию мероприятий в дорожной отрасли в Ульяновской области планируется направить 10 миллиардов рублей (в 2017 году было 9,7 млрд).

Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс Ульяновской области получил в 2017 году бюджетных средств в сумме 1 млрд. 195,7 млн. рублей, в том числе: за счет федерального бюджета – 653,2 млн. рублей, за счет областного бюджета – 542,5 млн. рублей.

Намечено возобновление производственной деятельности на птицефабриках Ульяновской группы компаний МАПО, а также завершение проектов по модернизации птицеводческих корпусов ООО «Персонал» (Вешкайма), ООО «ЭкоФермаРус» (Новая Малыкла). С потенциальным инвестором достигнута договорённость о покупке птицефабрик, входящих в Ульяновскую группу компаний МАПО. Новым инвестором (ООО «Птицефабрика Белая птица») разработан проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, целью которого является планомерное вхождение на предприятия Ульяновской группы компаний Мордовского агропромышленного объединения. До июня 2018 года между МАПО и ООО «Птицефабрика Белая птица» будет осуществлена сделка по продаже птицефабрик (Большие Ключищи).

Для совершенствования региональной системы управления племенным животноводством, в 2018 году планируется создание регионального информационно-селекционного центра.

По договорённости с торговой компанией «Дворцовый ряд», производителям по минимальной стоимости аренды сдаются остановочные павильоны, где также предоставляется возможность реализации горожанам собственной произведённой продукции. Для минимизации издержек малых форм хозяйствования, Областным кооперативом второго уровня «СимбирскАгро» передаётся в безвозмездное пользование холодильное оборудование необходимое для реализации продукции. На данный момент рассматривается вариант размещения кооператива «Мясной Двор» в остановочном павильоне «Детская областная больница».

Проектным офисом продолжается работа по организации сбыта продукции за рубеж. В настоящее время в Ульяновской области действуют 3 экспортно ориентированных кооператива в Майнском, Новоспасском, Ульяновском районах.

Несмотря на имеющиеся проблемы, объёмы производства мяса и мясной продукции продолжают увеличиваться и составляют 114,2 % к уровню прошлого года, в т.ч. производство колбасных изделий (лидер – Ульяновский филиал ОАО «Черкизово») 147,3 %.

Неизменным остался общий объём производства молочной продукции, при этом в соответствии со спросом сократилось производство сыров (87,1 %) и значительно выросло производство сливочного масла (117,7 %) (лидеры отрасли – ООО «Молочный завод», АО «Алев», ООО «Молочный комбинат «Вита» (на фото).

В соответствии с общефедеральной тенденцией сократилось производство хлебобулочных изделий (лидер — ООО «Ульяновскхлебпром») и, соответственно, муки (93,5 % в РФ, 95,6% в Ульяновской области).

Стабильно растёт производство сахарного песка (ПАО «Ульяновский сахарный завод», в 2017 году индекс производства – 112,8%). В настоящее время объёмы производства сахарного песка, являющегося, как и растительное масло, критерием продовольственной безопасности, в полтора раза превышают объёмы его потребления жителями области.

В условиях возросших в других регионах (в первую очередь на Алтае) объёмов производства круп и их поставки в региональные сети по существенно сниженным ценам, ульяновские производители были вынуждены снизить объёмы отгрузки крупяных изделий (индекс производства 84,5 %), предпочитая в ожидании благоприятной конъюнктуры придержать на складах предприятий крупу, имеющую длительные сроки хранения.

В 2017 году одна из крупнейших кондитерских фабрик региона «Глобус» вошла в продовольственного холдинга КДВ-групп (Томск). Проведена масштабная модернизация оборудования, уже к январю 2018 года объёмы производства и средняя заработная плата работников предприятия (922 человека) выросли в два раза, на 2018 год намечено дальнейшее развитие предприятия, в том числе увеличение объёмов производства ещё на 12 %, намечен запуск распределительного центра федерального значения.

Предприятия пивоваренной (компания «Эфес» и ООО «Завод «Трёхсосенский») и ликероводочной (ООО «Юпитер Инкорпорейтед») отраслей не только смогли устоять на фоне многочисленных ликвидаций аналогичных производств в других регионах, вызванных многократными ужесточениями федерального алкогольного законодательства, но и обеспечить продолжающееся интенсивное увеличение объёмов производства: индекс производства пива за 2017 года составил 107,9 %, при том что в 2016 году объёмы производства пива уже выросли в 2,3 раза.

Состоявшееся в Ульяновской области 13 июня 2017 года открытие нового ликеро-водочного производства ООО «АЛЬФА-ЛЮКС» будет способствовать дальнейшему росту объёмов производства напитков в целом.

Намечены такие проекты.

Создание на территории Ульяновской области оптово-распределительного центра с пунктом по забою КРС и фабрикой, предназначенной для переработки сырья и изготовления готовых продуктов питания, для поставки готового питания в социальную сферу Ульяновской области от ООО «А-Групп».

Строительство птицеводческой комплекса по производству мяса индейки мощностью 24 000 тонн мяса птицы в год. Инициатор проекта АО «Ульяновская индейка», МО Кузоватовский район. Поданы документы на присвоение статуса «Особо значимый инвестиционный проект Ульяновской области». После прохождения комиссии по присвоению статуса, начнется оформление земельных участков под реализацию проекта. Инициатором проекта приобретен мобильный бетонный завод.

Строительство животноводческого комплекса на 1350 голов дойного стада. Инициатор проекта ООО КФХ «Возрождение» (Чердаклинский район).

Создание в Ульяновской области яблоневого сада с лабораторией по производству саженцев и хранилища, предназначенного для первичной переработки и дальнейшего хранения продукции.

Реконструкция и модернизация птицефабрики «Симбирский Бройлер» на территории Ульяновской области ООО «Белая птица». Дальнейшим этапом компания планирует приобрести птицефабрику «Симбирский бройлер», провести модернизацию и запуск производства.

Лесное хозяйство. В соответствии с Планом благоустройства памятника природы «Акшуатский парк-дендрарий» в целях улучшения санитарного состояния и благоустройства дендропарка, на площади 63,0 га проведено лесопатологическое обследование с выявлением усыхающих, сухостойных, ветровальных, аварийных деревьев. Арендатор лесного участка ООО «Холдинг лесопромышленников» приступил к вырубке сухостойных и аварийных деревьев.

С целью переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, развития внутриобластной кооперации минсельхозом проводится работа по созданию лесного кластера — когда вокруг крупного высокотехнологичного предприятия объединяются предприятия мелкого и среднего бизнеса для снижения себестоимости выпускаемой продукции повышения производительности труда, заработной платы и увеличения выпуска качественной продукции, которая будет конкурентоспособным на всех внутренних и внешних рынках, это даст возможность получить государственную поддержку на развитие лесной инфраструктуры, приобретение лесохозяйственной и лесопромышленной техники.

План мероприятий по созданию промышленного кластера в лесном секторе Ульяновской области разрабатывается и утверждается рабочей группой по созданию кластера, руководителем которой назначен исполнительный директор ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» Елена Куприянова.

Появился приоритетный проект «Сохранение и восстановление реки Волги». В программу мероприятий включены наиболее крупные предприятия, осуществляющие сброс в Волгу: «Ульяновскводоканал», «Экопром», НИИАР, объём предполагаемых инвестиций – порядка 3,5 млрд рублей.

Ведется разработка проекта по ликвидации накопленного ущерба в водоохранной зоне реки Волга на территории Винновской рощи в Ульяновске.

В числе первоочередных задач – укрепление и расширение существующей сети экологических постов. Стационарные объекты должны появиться в Заволжском районе Ульяновска, Новоульяновске, Инзе, Новоспасском, в Красном Гуляе. Из областного бюджета на реализацию программы в 2018 году планируется 21 миллион рублей.

В первом полугодии 2018 года запланировано проведение планового обновления состава Экологической палаты области.