На прошлой неделе жители Тереньгульского района праздновали победу, к которой шли почти целый год. Активисты Подкуровского общественного движения «За благоприятную окружающую среду» и все, кто их поддерживал, добились отмены строительства китайского цементного завода «Аньхуй Конч».

Письмо из Москвы
Напомним: добрая весть о том, что «реализация проекта по строительству цементного завода китайскими инвесторами прекращена», пришла тереньгульцам из Москвы. Десятого апреля активисты получили письмо из Министерства промышленности и торговли РФ о том, что цемзавода не будет. Департамент металлургии и материалов Минпромторга РФ направил документ, имеющий цифровую электронную подпись руководителя С. А. Машкауцана, в адрес Подкуровского общественного движения «За благоприятную окружающую среду».

Отметим, что подкуровцы и тереньгульцы буквально стояли насмерть, отстаивая свою землю, леса, поля и водоёмы от вторжения китайских инвесторов. Главная задача – сохранить экологию родного края и не допустить уничтожения природных ресурсов в Тереньгульском районе.

К счастью, справедливость восторжествовала. Федеральные власти решили не идти против людей, понимая, что они в любом случае победят, если будут настроен решительно. Примеров народной стойкости в истории России великое множество!

Грустно, что радость народа не разделила ульяновская власть. Некоторые чиновники серьёзно испугались этого письма из Москвы. Струсившие представители облправительства поспешили откреститься от инвестпроекта по строительству завода «Аньхуй Конч». Некоторые представители региональной власти вообще заявили, что никакого завода и не должно было быть, якобы протестующие тереньгульцы всю эту историю просто придумали. Но тогда получается, зачем люди целый год устраивали голодовки? И это после того, как губернатор Морозов лично и неоднократно заявлял, что китайскому заводу на его родине быть!

Напомним: протестующие собрали более 5000 подписей и отправили их в адрес Президента РФ Владимира Путина. Мы уверены, что Глава государства дал команду Правительству РФ не идти против народа, хотя утверждать этого не можем. В отличие от региональной власти Путин встал на сторону людей, защитив их.

«До победы еще далеко!»
Мы связались с лидерами и активистами тереньгульского протеста — и спросили: что значит для них письмо из Минпромторга РФ, считают ли они его своей победой и что планируют предпринять в будущем.

Неформальный лидер Тереньгульского протеста Наири Чатинян рассказал, что пребывать в состоянии эйфории активисты не собираются. В планах проведение референдума и повторные публичные слушания по переводу земель в Подкуровке из промышленных в сельскохозяйственные. Пока эта задача не будет решена, успокаиваться рано.

«До окончательной победы еще очень далеко. На кону огромные деньги. Цемент вместе с мусорным полигоном манят наших высших чиновников шелестом купюр. Поэтому, хорошо зная Смекалина (председатель правительства области — ред.) и других чиновников, я убежден, что этот отказ от строительства — их уловка, чтобы успокоить протест перед осенними выборами в подкуровский совет депутатов, — подчеркнул Чатинян. — Ведь если народ победит на этих выборах, в чем я не сомневаюсь, тогда никаких ультравредных производств в нашем чистейшем крае по меньшей мере пять лет не будет. Мы готовы идти до конца, в этом наша сила. Готовы использовать любые способы ведения борьбы, вплоть до исков в Европейский суд по правам человека и внесения губернатора лично в санкционные списки. Думаю, прочитав эти строки, он поймёт, что я имею в виду. Наша конечная цель — создание особо охраняемой природной территории в том самом лесу, который приговорили к казни. Поэтому в ближайшее время обратимся к губернатору с этой инициативой».

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный, который помогал тереньгульцам в борьбе против цементного завода с первого дня протеста, тоже считает, что праздновать победу пока рано. Речь идёт лишь о промежуточном результате, разрушить который всеми силами и средствами попытается региональная власть.

«Минпромторг пока не согласовал выделение средств региону под реализацию проекта. Да, строительство китайского цементного завода в Тереньгульском районе сейчас под большой угрозой, но говорить о победе и радоваться пока, увы, рановато, по моему мнению, — сказал депутат. — Что касается дальнейших шагов, жители Тереньгульского района продолжают готовиться к референдуму. Также полным ходом идёт подготовка к выборам, чтобы сформировать дееспособный местный представительный орган и в будущем уже через него решать подобного рода вопросы. Мы будем добиваться того, чтобы никто и никогда не подписывал документы, важные для жизни района, задним числом. Также считаю, что региональная власть будет пытаться любыми способами и методами «продавить» решение о строительстве цементного завода в Подкуровке, стараясь согласовать выделение денег и реализацию инвестпроекта в Тереньгульском районе».

Надежда Родионова, руководитель Подкуровского местного общественного движения»За благоприятную экологическую среду», очень обрадовалась письму из Минпромторга РФ, которое было адресовано именно ей.

«Как только всем стало известно, что строительство цемзавода прекращено, мой телефон буквально разрывался от звонков со всей Ульяновской области и со всей России. Люди очень переживают за Тереньгульский район, за нас, — подчеркнула она. — Нашу промежуточную победу мы обсудили на сходе граждан в субботу. На собрание пришло очень много людей, все хотели убедиться в том, что цемзавода в Подкуровке не будет. Наша борьба за экологию края эти девять месяцев шла постоянно. Победить нам помогло и помогает неравнодушие людей в широком смысле слова. Мы столько прошли: голодовку, сбор подписей, сходы граждан, суды. Поэтому мы в любом случае не собираемся сдаваться. Будем бороться за свою землю до победы. Сейчас у всех активистов хорошее настроение, все обрадовались хорошим вестям, это ещё больше подняло боевой дух людей. Мы сравнили 10 апреля с Днём Победы, настолько все были счастливы. От всех жителей Тереньгульского района и Подкуровки хочу сказать большое спасибо «Молодёжной газете» и порталу Misanec.ru. Если бы не ваши издания, люди так бы и не узнали правду о том, что происходит в Ульяновской области и в Тереньгульском районе. Теперь мы планируем провести референдум и надеемся, что на выборах депутатов в Подкуровское местное поселение победят достойные люди, которые будут всей душой болеть за жизнь своего края, а не плясать под дудку инвесторов».

Захар Мисанец, общественный деятель, учредитель «Молодежной газеты»:

«Хочу поздравить с серьезной победой всех, кто выступает против уничтожения лесов,полей и рек в Тереньгульском районе, в угоду бизнесу и чиновникам. И не только тех, кто проживает в Тереньгульском районе. К жителям нашей области присоединились тысячи людей со всей России, которые подписали письмо Президенту РФ В. В. Путину. Хочу поздравить и те сотни тысяч со всей страны, которые наблюдали за ситуацией и поддерживают проявление настоящего патриотизма защитников родной земли в Ульяновской области.
Антон Бортунов