С 21 апреля по 15 октября 2018 года организовано сезонное городское и пригородное транспортное обслуживание садоводов. По области будут курсировать 22 автобусных маршрута, из которых 18 – в Левобережной части и 4 – в Правобережной. В пределах города для этого задействовано 19 маршрутов, которые обслуживают более 50 садоводческих товариществ, задействована 101единица транспорта.
Многие садоводы и члены их семей являются региональными льготниками или получателями социальных услуг. Им предоставлено право проезда на садоводческие участки по единым социальным проездным билетам.
На садоводческих маршрутах будет действовать электронная система оплаты проезда. Пассажиры автобусов могут оплачивать проезд, как наличными средствами, так и с помощью транспортных карт.
Графики движения автобусов размещены на остановочных пунктах, на сайте Министерства по ссылке. При составлении расписания движения перевозчиками учтены пожелания председателей товариществ и садоводов. При департаменте транспорта организована работа «горячей линии» по вопросам работы сезонных садоводческих маршрутов (62-46-66).
В садоводческом сезоне 2017 года было выполнено свыше 25 тыс. рейсов и перевезено более 517 тыс. пассажиров.
Кроме этого, в целях улучшения качества созданию комфортных условий проживания жителей на территории садовых обществ в дачный сезон в 2018 году на ремонт подъездных дорог из областного бюджета Ульяновской области направлено 15,0 млн. рублей.
Всего за последние три года на ремонт и строительство дорог, прилегающих к садоводческим товариществам, выделено порядка 35 млн. рублей, 70% таких дорог включены в реестр муниципального бюджета.