Хоть погода и продолжает преподносить нам сюрпризы, но на дворе уже конец апреля – самое время приступить к озеленительным работам. Массовые посадки деревьев в Ульяновске планируют организовать уже 28 апреля – во время очередного субботника.

Всего этой весной в городе высадят 3026 саженцев деревьев и кустарников. В управлении по охране окружающей среды городской администрации отмечают, что особое внимание будет уделяться скверам и центральным улицам.

Мероприятия по озеленению пройдут во всех районах города: в Ленинском районе высадят 799 саженцев, в Железнодорожном – 636, в Засвияжском – 690, в Заволжье  – 901.

Предпочтение отдано деревьям, которые хорошо приживаются в нашем климате и не боятся морозов и жары, таким, как берёза, липа, рябина, ясень, клён и осина. Также Ульяновск будут украшать различные кустарники: барбарис, кизильник, сирень, можжевельник и чубушник, который ещё называют «ложным жасмином» за его прекрасное белое цветение.

300 кустов барбариса высадят на улице Минаева, а на бульваре Новый Венец появится 12 горных сосен. На улице  Гончарова уже посадили 25 лип и 5 рябин, а возле площади 30-летия Победы — 39 деревьев, среди которых такие необычные экземпляры, как клён Гиннала (9 саженцев) и шаровидная ива (6 штук).  Молодые голубые ели появятся на бульваре Новый Венец, в скверах И.Я. Яковлева и Н.М. Карамзина, а также на улице Врача Михайлова.

В скверах И.А. Гончарова, Н.М. Карамзина, И.Н. Ульянова, 60-летия Победы в основном планируется высадка декоративных кустарников, в общей сложности 175 саженцев. 69 новых деревьев будут радовать посетителей скверов И.Я. Яковлева и «Рябинка».