Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Челябинск» – «Волга» (Ульяновск) – 2:1. Голы: Бирюков (12), Зырянов (64) – Коркин (90 – в свои ворота).

Ни одного очка не удается набрать «Волге» после возобновления футбольного первенства второго дивизиона. Вот и визит в Челябинск оказался неудачным. Челябинцы, которые весной пока только выигрывают, одержали свою третью победу подряд – теперь над «Волгой».

Погода на Южном Урале в день матча была прохладной, а с утра вообще выпал снег, который, правда, успел растаять до стартового свистка. Хозяева довольно быстро открыли счет. Дубровский совершил длинный рейд с мячом к штрафной «Волги», попутно обыграв нескольких соперников, и отпасовал Игнатьеву, автору дублей в предыдущих весенних матчах «Челябинска». На сей раз Игнатьев сам бить не стал, а вывел один на один молодого партнера Бирюкова. Тот хладнокровно послал снаряд в сетку мимо голкипера гостей Максима Павлова.

Вообще соперники с самого начала встречи обменивались атаками, но завершающие удары у обеих команд не ладились – шли мимо цели. В середине тайма одна из атак «Волги» грозила закончиться опаснее. Наш футболист, уходя в отрыв, был сбит в районе штрафной площади, и судья указал на 11-метровую отметку, попутно выписав уральцам «горчичник» за грубость. Однако после консультаций с лайнсменом по поводу места нарушения правил главный арбитр изменил санкции, назначив штрафной удар с линии штрафной площади. Главный тренер «Волги» Сергей Седышев возмущался, но безрезультатно. А мяч после исполнения «стандарта» попал в «стенку».

В середине второго тайма хозяева увеличили разрыв в счете. Под их давлением «Волга» ошиблась в своей штрафной, и Зырянов поразил цель с острого угла. К тому времени градус противостояния достиг критического, чему «помог» и случай с отмененным пенальти. На поле шла нервная, грубая игра с жесткими стыками. Арбитр до поры ограничивался устными замечаниями, но на 70-й минуте ситуация вышла из берегов. После атаки волжан у ворот «Челябинска» возникла массовая стычка. В итоге двое уральцев получили предупреждения, а капитан «Волги» Бикчантаев был удален с поля за «удар соперника головой».

Оставшись в меньшинстве, ульяновцы не сложили оружия. В самой концовке встречи они сумели размочить счет. Взаимные потери мяча на фланге на половине хозяев завершились атакой «Волги» через центр и ударом Константина Павлова из-за пределов штрафной. Судьи зафиксировали, что гол состоялся при участии защитника «Челябинска». Большего гости добиться не успели: времени до финального свистка оставалось слишком мало.

Расстроенный наставник «Волги» Сергей Седышев после матча вновь, как и в Саранске, был немногословен, поздравив победителей. Главный тренер «Челябинска» Руслан Узаков остался доволен результатом, отметив, что ожидал сложного матча:

– «Волга» – соперник неуступчивый. У нас с ней всегда получается мужская боевая игра. Естественно, мы знали, что соперники приехали заряженными на борьбу после поражения. Отсюда и нервы. Но мы реализовали свои моменты, и это сыграло ключевую роль. ***

В минувшем туре единоличный лидер зоны «Урал-Приволжье» принял футболистов ижевского «Зенита» на новенькой «Мордовия-арене», торжественно открывшейся к чемпионату мира-2018. На трибунах, согласно протоколу, собралось 13 с половиной тысяч зрителей. Однако забитых мячей они так и не дождались: встреча завершилась вничью – 0:0.

«Волгу» с третьего места мог потеснить «КамАЗ», но довольствовался мирным исходом в гостевом матче с «двушкой» «Оренбурга». После перерыва оренбуржцы огорчили «КамАЗ» двумя голами, забитыми с дальней дистанции в течение десяти минут, и гостям пришлось отыгрываться. Счет челнинцы сравняли, могли даже вырвать победу. Мяч в концовке катался почти по «ленточке» хозяев, труднее было, по словам наставника «КамАЗа» Евгения Ефремова, не попасть в ворота, чем попасть. Однако ничья – 2:2 устояла, и «КамАЗ» сам пропустил вперед в таблице челябинцев.

Следующий соперник «Волги» – тольяттинская «Лада» снова проиграла дома и снова не смогла отличиться. Этой весной «Лада» вообще ничего не забивает в первенстве России, а уступила на сей раз «Нефтехимику» – 0:2. Впрочем, и ульяновцы пока результативностью не блещут. Подождем их домашнего поединка с «Ладой».

Остальные результаты минувшего тура в зоне: «Сызрань-2003» – «Крылья Советов-2» – 3:0, «Урал-2» – «Носта» – 1:1 «Урал-Приволжье».