Фото eshche.ru
В перечне похищенного значили работы художника Никаса Сафронова.

В суд города Ульяновска передано уголовное дело, согласно которому бывший директор областного государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал» своими действиями нанёс бюджету ущерб в размере 46 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, мужчина обвиняется по нескольким статьям: «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору», «злоупотребление должностными полномочиями и «кражи, совершенные в особо крупном размере».

По данным следователей, подозреваемый организовал подготовку от имени ряда подконтрольных фирм и направление в соответствующие органы власти необходимых пакетов документов для участия в конкурсных процедурах на проведение различных международных и межрегиональных профильных мероприятий.

По одному из таких соглашений одной из таких структур услуги частично оказывались по значительно более низкой цене отдельными индивидуальными предпринимателями.

В итоге в период с августа 2012-го по февраль 2014 года федеральный и региональный бюджеты, а также ОГАУК «Ленинский мемориал» понесли имущественный ущерб на сумму около 25 миллионов рублей.

Кроме того, следствие считает, что указанный руководитель совершил хищение 13 картин художника Никаса Сафронова общей стоимостью более 22 миллионов рублей, которые хранились в «Ленинском мемориале».

Уголовное дело направлено в Ленинский суд города Ульяновска.