Губернатор Сергей Морозов накануне Дня садовода провел рабочую встречу с председателями СНТ региона, в ходе которой обсуждались вопросы дорожного и транспортного обеспечения садоводов, водоснабжения и газоснабжения, социальной поддержки, обеспечения мер противопожарной и личной безопасности на территории товариществ.

Без программы – никуда
Обсуждая готовность садоводов к новому сезону, глава региона сообщил, что с 23 апреля на территории области начинает работать круглосуточный штаб по проблемам садоводства, возглавляет который первый зампредседателя правительства региона Андрей Тюрин. При этом председатели СНТ должны будут иметь все необходимые для оперативной связи координаты как руководителя, так и членов штаба, силовых структур и правоохранительных органов. Это будет хорошим началом для вхождения в садоводческий период.

Губернатор выразил намерение рассмотреть вопрос о снижении финансовой нагрузки на садоводов, общая численность которых составляет около 500 тысяч человек. В регионе, напомнил он, зарегистрировано 238 СНТ, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Для жителей региона это не хобби, а приобщение к здоровому образу жизни, возможность поддержать и укрепить свой семейный бюджет. Совсем не напрасно губернатором дано поручение правительству региона в нынешнем году уделить как никогда большое внимание созданию комфортных условий для проживания людей на территории садовых товариществ во время дачного сезона.

В 2018 году запланировано продолжить реализацию наиболее эффективных направлений в сфере поддержки садоводов. Для этого более чем в 2 раза будут увеличены объемы средств, которые в рамках развития госпрограммы развития сельского хозяйства намечено направить на развитие СНТ. При этом субсидии будут выделяться и на благоустройство территорий, в том числе создание зон отдыха и общественного пространства. Соответствующие изменения в нормативно-правовые документы уже внесены. На территории региона началась реализация проекта «Комфортная городская среда». Готовится аналогичная программа по развитию сельских территорий. Третья программа включит в себя СНТ, которые должны стать своего рода парками культуры и отдыха.

«Если брать ситуацию в целом, – сказал в ходе встречи губернатор, – то в минувшем году в регионе была проведена большая работа по развитию садоводческого движения. Но это теперь в прошлом. Впереди новые перспективы, задачи и цели. Их предстоит достигнуть и решить не менее успешно».

Получите, распишитесь
О ходе подготовки к новому дачному сезону 2018 года губернатору доложил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин. Работа, по его мнению, проделана большая. В СНТ региона проведены общие собрания. Садоводов в ежедневном режиме консультируют специалисты минсельхоза и Агентства по развитию сельских территорий. Проведена областная конференция садоводов. Организована телефонная «горячая линия». Подготовлено и подписано распоряжение правительства области о проведении дачного сезона.

Кроме этого, председатели СНТ принимают участие в аппаратных совещаниях при администрации города Ульяновска и главе администрации областного центра. Председатели общественных советов садоводов в свою очередь участвуют в аналогичных совещаниях, которые проводятся в муниципальных образованиях.

По словам министра, в рамках господдержки развития садоводства аграрным ведомством с 19 марта текущего года объявлен прием документов от СНТ для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Подано 16 заявок. Садоводами выполнены работы по строительству водопровода на 7 миллионов рублей. Еще 5 пакетов на 7,6 миллиона поданы на работы по обеспечению территорий СНГ дорогами. Около 11,5 миллиона рублей оплачено садоводами за работы по электроснабжению.

Одновременно с этим увеличиваются суммы на выполнение работ по благоустройству территорий СНТ. На софинансирование проводимых работ выделено из областного бюджета 10 миллионов рублей. В ноябре – декабре текущего года будет проведен второй этап на сумму 15 миллионов. При этом порядок несколько меняется. До 14 мая необходимо представить информацию о планируемых в СНТ работах, которые будут выполнены в срок до первого ноября. Именно они и будут претендовать на получение субсидий.

Пока с уверенностью можно говорить, что на 2018 год за счет средств садоводов намечено выполнить работы общей стоимостью 176 миллионов рублей. Они включают в себя: ремонт и строительство 56 километров систем водообеспечения, 57,2 километра линий электропередач, 12 километров дорог с твердым покрытием; подготовку проектов и строительства газопроводов; благоустройство территорий СНТ. На софинансирование перечисленных работ в областном бюджете предусмотрено 25 миллионов рублей.

Дороги ведут в СНТ
Совместно с минстроем региона, областной Ассоциацией садоводов на время дачного сезона 2018 года разработана и утверждена «дорожная карта» по ремонту и строительству дорог, идущих до границ СНТ. А также распределению по муниципалитетам 15 миллионов рублей на ремонт таких автодорог. Распределение выглядит следующим образом: Ульяновск – 7; Димитровград – 2; Тереньгульский район – 3; Новоульяновск – 1; Ульяновский район – 2 миллиона рублей.

Помимо этого, предстоит распределить асфальтную крошку, которой на 2018 год выделено 10 тысяч тонн.

Михаил Семёнкин пояснил также, что в регионе открылись для перевозки пассажиров 22 сезонных пригородных садоводческих маршрута. Из них 18 – в левобережной части города, 4 – в правобережной.

Кроме того, еженедельно на заседаниях штаба по обеспечению безопасности электроснабжения с приглашением председателей СНТ рассматриваются вопросы, связанные с технологическим присоединением товариществ к электросистемам сетевых организаций. На нынешний день 67 СНТ передали электросетевое хозяйство на баланс спецорганизаций с выдачей лицевых счетов через ООО «Ульяновскэнерго». Такая работа будет продолжена.

Отдельное совещание посвящалось вопросам газификации товариществ. Председателям СНТ пояснили, что необходимо прежде всего оформить земельные участки, определить численность желающих получать газоснабжение, определить техническую возможность подачи газа к СНТ.

Уже известно, что работы по газификации будут проводиться в НТ «Залив» села Карлинское. В настоящее время здесь завершено строительство линейной части газопровода высокого давления. Силами товарищества выполняется проектирование с последующим строительством распределительных сетей низкого давления.

Председатель региональной Ассоциации садоводов Николай Кашаев начал свой доклад с сообщения о проведении в 2018 году конкурса «Самое красивое садовое товарищество Ульяновской области».

Что касается других вопросов, то, по его словам, в ходе подготовки к очередному дачному сезону проработан вопрос о сохранении тарифов на электроэнергию и недопущения их резкого роста. Впервые без затрат садоводов построены электросети в СНТ «Пригородный» и «Весна». Установлена трансформаторная подстанция в СНТ «Ветеран» Ульяновского района. Садоводы устанавливают приборы учета с выдачей индивидуальных лицевых счетов в «Ульяновскэнерго».

Выполнен большой объем работ по ремонту и строительству подъездных дорог до СНТ. На эти цели выделены 21 миллион рублей и 7 тысяч тонн асфальтной крошки. Дороги отремонтированы до границ СНТ, расположенных в Ульяновске, Димитровграде и Чердаклинском районе.

По словам Николая Кашаева, решается вопрос с дорогой до товариществ «Елочка», «Механизатор», «Лесное» Тереньгульского района. Продолжается строительство дорог до СНТ «Флора», «Флора-2», «Лесная дача» города Ульяновска.

Одновременно с этим принято решение о необходимости межевания садоводческих участков в Димитровграде, владельцы которых не могут их оформить вот уже несколько лет. Также упорядочить кадастровую стоимость земель общего пользования внутри СНТ.

Будьте здоровы!
Есть полная ясность с организацией медпомощи в товариществах. Практический опыт в этой сфере наработан. Минздрав и Центр медицинской профилактики области уже запланировали выезды своих специалистов в СНТ в рамках проекта «Будь здоров, садовод», который, кстати, получил высокую оценку на федеральном уровне.

По словам министра здравоохранения и социального благополучия региона Рашида Абдуллова, начало взаимодействию врачей и садоводов было положено в дачный сезон 2016 года. Выезды проводят бригады скорой медицинской помощи.

Нынешний год не станет исключением. Экстренная помощь членам СНТ Ульяновска будет организована шестью подстанциями ССМП города. Их территориальное расположение обеспечивает двадцатиминутное прибытие санитарного транспорта к месту вызова. Принято во внимание, что основная нагрузка по вызовам приходится на выходные и праздничные дни и в дневное время суток. При этом львиная доля вызовов приходится на людей старше 60 лет. Вызовы в основном поступают в связи с травмами и отравлениями – 30, заболеваниями органов кровообращения – 25, органов пищеварения и дыхания – по 10%, а также по поводу констатации смерти.

Большинству обратившихся, до 65%, помощь оказывают на месте. Остальные пациенты отправляются на госпитализацию в профильные стационары или в травматологические пункты Ульяновска.

Рашид Абдуллов отмечает тот факт, что у служб скорой и неотложной помощи возникают проблемы в части встречи и сопровождения мобильных медицинских бригад до пациента. Теряется драгоценное время, которое в таких случаях помогает спасти жизнь человеку. Причина общеизвестна: отсутствие в СНТ наименований улиц и нумерации домов, схем расположения участков, отсутствие лиц из числа актива и сторожей, которые отвечали бы за встречу и сопровождение бригад СМП до пациента. Видится необходимым для руководителей СНТ, и не только для них, иметь аптечки неотложной помощи.

В садово-дачные сезоны 2015-2017 годов было организовано 37 выездов в СНТ региона, осмотрено и проконсультировано 1230 садоводов.

У 80% обследованных людей выявлены те или иные заболевания. Более половины пациентов были направлены к профильным врачам-специалистам по месту жительства, а также на дополнительное обследование в центры здоровья.

В рамках акции распространялись тематические профилактические материалы, разработанные специально для садоводов. Среди них такие, например, как «Лекарственные средства для вашей аптечки», «Победите артериальную гипертонию», «Инсульт», «5 правил здорового сердца» и многие другие.

Министр заявил, что выезды специалистов медицинских организаций в садоводческие товарищества будут продолжены.