Ещё не выстроена вновь властная вертикаль в Ульяновске, а уже стремительно наступает лето – время строек и скандалов. Есть среди них те, что в вялотекущем режиме продолжаются уже годы. Один из них – стройка на Льва Толстого 65. В историческом центре города, врооде бы оберегаемом и сохраняемом, вместе с тем постепенно перестраивающемся, обрастающим новоделами.

Мнений – масса. Среди них — компетентные, и не очень, конструктивные, и не совсем. Тем не менее, стройка ведется, дом уже начал влиять на общий вид улицы, носящей имя нравственного эталона российских писателей. Не станет ли дом разрушителем Симбирских пейзажей, которые так милы сердцу ульяновцев и гостей города?


Видеть Ульяновск красивым, современным, удобным и одновременно привлекательным для туристов, хотел бы каждый. Но ульяновские реалии очень часто идут вразрез с логикой. Льва Толстого, Железной Дивизии, Радищева – практически все улицы города, где есть дома, которые построены в конце 19 – начале 20 веков в особой опасности.

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА ЛЕНИНА»
Этот год и прошлый год обозначили очень серьезную проблему: проблема связана с тем, что очень незащищенными оказываются дома, которые находятся в исторической строке, но они не имеют статуса памятника. И, в этом случае, защитить их очень и очень трудно.

Этих домов – десятки. Интерес застройщиков понятен: здание, построенное в центре гораздо дороже такого же, но где-нибудь в Вырыпаевке. Построить на месте дореволюционной двухэтажки современный «клубник» – дело прибыльное. Только вот нужно ли это городу? Например, на Льва Толстого 65.

Шарпудин ХАУТИЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здание по адресу Льва Толстого 65 не являлось объектом культурного наследия, не относилось к объектам культурного наследия, там был деревянный жилой дом и находилось двухэтажное здание, которое построено было из силикатного кирпича и согласовано дирекцией музея-заповедника еще в 2005 году. Соответствующие документы у нас имеются в управлении.

Эта точка зрения на застройку понятна. Есть старый разваливающийся дом на котором висит много разных задолженностей. Выплатить их, выкупить дом, восстановить его – сложно, дорого и не прибыльно. Гораздо проще снести, отдать землю застройщику и получить дивиденды. Тем более – нормативные акты позволяют это сделать. Однако есть и другая сторона вопроса. Этическая.

Константин ТОЛКАЧЕВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ
Если мы хотим сохранить исторический центр Ульяновска, то к каждому такому дому нужно относиться предельно внимательно. Чиновники часто объясняют необходимость той или иной стройки казуистикой нормативных документов: тот или иной дом может быть просто не внесен в реестр объектов культурного наследия. Но, если мы хотим сохранить исторический центр, мы должны приложить все усилия, чтобы их туда вносить.

Дом, сам по себе, может и не иметь исторического значения, однако он – часть архитектурного ансамбля. И его отсутствие оный разрушает. Нормативы соблюдаются не во всём. Практически ни на одной стройке нет одной важной детали – паспорта объекта. Общество строит домыслы не по злонравию, а от недостаточной информированности. Информация есть в кабинетах, но почему-то не в общем доступе.

Шарпудин ХАУТИЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть постановление правительства Ульяновской области о границах и режимах зоны охраны на территории муниципального образования город Ульяновск. Теперь есть четкие параметры, предельные параметры разрешенного строительства объекта на любом земельном участке. Сколько можно будет строить по этажности, сколько можно строить по высотности, какие материалы надо использовать в центре при строительстве объектов.

Если это известно и законно, то почему бы не разместить паспорт на заборе стройки, не оставив места досужим заборным художникам? Еще одна особенность этих строек – закрытость. На Железной Дивизии 18 на строительную площадку можно посмотреть только в щелку, заглянуть под ворота или поднявшись на забор. Что там будет построено – вопрос открытый.

Константин ТОЛКАЧЕВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ
Это – неправомерно. Паспорт объекта должен присутствовать в любом случае, в независимости от того, какой тут объект возводится. Если ведутся какие-то строительные работы, он должен быть огорожен и любой желающий должен быть проинформирован. Он может подойти к этому участку и посмотреть, что здесь собираются построить.

Эта норма прописана везде и давно, во всевозможных кодексах, постановлениях и прочих подзаконных актах. Мы продолжим наше расследование о непонятных и таинственных стройках. Впереди улица Радищева и Бебеля.

 

 

Павел Половов, Иван Демидов, Репортер 73