В понедельник губернатор встретился с коллективом АО «Тепличное» для обсуждения перспектив дальнейшего развития предприятия. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, “сотрудники попросили главу региона назначить генеральным директором предприятия Екатерину Александровну Жилину”. Губернатор это предложение одобрил.

“После встречи с работниками обсудили перспективы развития «Тепличного». Несмотря на непростой период для предприятия, оно демонстрирует хорошие производственно-финансовые показатели: коллективу удаётся повышать урожайность, по итогам прошлого года значительно выросла среднемесячная заработная плата, все это в результате сказалось на увеличении объёма перечисленных налогов во все уровни бюджета, – сообщил губернатор. – Однако вместе с этим мы видим, что с каждым годом появляется все больше тепличных хозяйств. В прошлом году введено в действие более 250 гектаров новых современных теплиц, в 2018-м в регионе планируется построить ещё 280 гектаров. Помимо крупных компаний, на этом рынке работают и малые предприятия, что сказывается на показателях «Тепличного». Именно поэтому нас не устраивает сегодняшняя динамика развития предприятия, нам нужно расти быстрее: проводить модернизацию, уделять больше внимания повышению урожайности, производительности труда.  Сегодня во время совещания поручил разработать комплексную программу развития АО «Тепличное» на ближайшие пять лет, которая будет предусматривать меры, необходимые для того, чтобы ускорить темпы роста предприятия. Мы должны увидеть полноценную стратегию развития «Тепличного», рассчитанную на длительный срок, чтобы оно было не только самым крупным предприятием нашего агропромышленного комплекса, но и одним из самых успешных”.

Известно, что ранее Жилина занимала пост заместителя генерального директора АО «Тепличное» по продажам и маркетингу. Согласно выписке с ЕГРЮЛ, до 2011 она была предпринимательницей, однако статус ИП закрыла. Основным видом деятельности являлась розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Напомним, что на прошлой неделе на заседании областного правительства было одобрено внесение изменений в программу приватизации – продажа 100 процентов акций холдинга АО «Агрокомбинат «Ульяновский», в который в том числе входит АО “Тепличное”. Однако на прошедшей 22 мая сессии депутаты Заксобания этот вопрос не рассматривали. До летних каникул остается еще одно заседание, и в его планах этого пункта также нет. Опубликованный в длинном списке решений правительства 20-й пункт останется, что называется, «под сукном» или же, судя по публично высказанной позиции губернатора, будет отменен вовсе.